Количество больных коронавирусом увеличивается - главврач Ленингорской больницы

пт, 15/10/2021 - 13:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Ленингорском районе Южной Осетии по данным на 15 октября 56 больных коронавирусной инфекцией, из которых 48 - в Цинагарской зоне, 8 – в Ленингоре, сообщил главврач районной больницы Джемал Бедоев.

«Восемь человек проходят лечение в медцентре Цхинвала. Сегодня мы ждем результаты ПЦР исследований еще 15-20 человек. К сожалению, картина неутешительная, идет увеличение количества ковидбольных. Тяжелых больных мы отправляем в РММЦ, где в инфекционном отделении они проходят полноценное лечение. Тех, у кого болезнь протекает в легкой форме, мы наблюдаем на дому, консультируем и делаем назначения», - рассказал главврач больницы.

Бедоев отметил, что больных, которые лечатся в домашних условиях, по мере возможностей обеспечивают витаминами и другими препаратами. По его словам, в больнице нет нехватки лекарственных препаратов, более того, в экстренном случае медучреждение готово принять и тяжелых больных.

«Мы готовы принять порядка двадцати больных. Для этого у нас есть кислородные баллоны и необходимое медоборудование. Но пока что в этом не было необходимости», - пояснил он.

По словам главврача, в целом эпидемиологическая обстановка в районе сложная, количество больных увеличивается с каждым днем. Этот факт главврач связывает с несоблюдением мер безопасности со стороны населения.

«Думаю, необходимо ужесточить меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции, запретить массовые мероприятия, а также установить штрафные санкции в отношении лиц, которые нарушают масочный режим. Только так можно изменить ситуацию», - выразил свое мнение главврач Ленингорской больницы.

Что касается автопарка медучреждения, то на сегодняшний день имеются две машины скорой помощи, из которых одна предназначена для обслуживания отдаленных сел района. «Вторая машина и моя служебная ежедневно обслуживают больных района. Пришлось задействовать и служебную машину, хотя она тоже уже достаточна старенькая. Но другого выхода просто нет», - говорит Бедоев.

Болезненным вопросом в Ленингорском медучреждении остается нехватка кадров, в частности врачей. Как сказал главврач, «медсестер много, а вот врачей не хватает». Поэтому у них частыми гостями бывают цхинвальские врачи.

«Мы пока справляемся своими силами. Но усиление болезни озадачивает нас. Мы готовы работать и бороться с вирусом, а в случае необходимости будем обращаться к цхинвальским коллегам», - сказал Джемал Бедоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest