Вакцинация и соблюдение мер безопасности необходимы: врач Знаурской больницы о ситуации с коронавирусом

пт, 15/10/2021 - 15:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

COVID-19 подтвердился у 48 жителей Знаурского района Южной Осетии, сообщила «Рес» участковый терапевт райбольницы Эмма Габараева.

«Из них в инфекционной больнице Цхинвала проходят лечение пять человек. В статистику не попали те, кому сделали ПЦР- тесты в четверг и среду. Пациентов, которым необходимо сделать компьютерную томографию, мы перевозим в столицу республики. Если по результатам обследования есть необходимость в госпитализации, их укладывают в РММЦ», - отметила терапевт.

В райбольнице больные коронавирусом не проходят лечение, там нет инфекционных коек. Но ни один амбулаторный больной не остается без внимания врача. «У нас нет возможности регулярно посещать каждого пациента на дому, но по телефону обзваниваем их ежедневно, консультируем , при необходимости меняем лечение. Если у пациента ухудшается состояние, мы выезжаем к нему и проводим дополнительное лечение. Больных коронавирусной инфекцией курирую я, но и дежурные врачи всегда выезжают к больным. К счастью, у большей части болезнь протекает в легкой форме или бессимптомно», - уточнила врач.

Габараева считает, что увеличение количества больных связано в основном с безответственностью самих граждан. По ее словам, больные во многих случаях продолжают ходить на работу, не соблюдают масочный режим и другие меры безопасности.

«Такое отношение и к себе и к окружающим не озволительно. Нужно соблюдать все рекомендации санитарных служб, вакцинироваться, и тогда мы сможем побороть сложную эпидемиологическую обстановку» - считает врач.

Сама Эмма Габараева одной из первых сделала вакцину против коронавируса. «А как иначе, мне приходится по работе контактировать с больными, и если заболею я, другие врачи, то кто будет работать? Люди должны привиться, это необходимо. На сегодняшний день вакцинировались в районе порядка 69 человек. Минздрав создал нам все условия, чтобы знаурцы смогли вакцинироваться в районной больнице, и им не приходилось выезжать в Цхинвал», - говорит Габараева.

Все вакцинировавшиеся чувствуют себя хорошо, практически никаких побочных явлений у них не наблюдалось.

Также в Знаурской больнице больным делают первичные анализы – общий анализ крови, биохимию и т.д. По словам терапевта, для других анализов, в том числе и на антитела, на месте проводят забор крови, и отправляют на исследование в лабораторию РММЦ.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest