Южная Осетия приняла участие в Международном форуме, посвященном битве за Кавказ

пт, 15/10/2021 - 16:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ректор Юго-Осетинского государственного университета имени А. А. Тибилова (ЮОГУ) Вадим Тедеев принял участие в Международном форуме «Единство и братство народов Кавказа – решающий фактор победы в Битве за Кавказ».

Как сообщили «Рес» в пресс-службе вуза, мероприятие было организовано в преддверии Дня разгрома немецко-фашистских войск в Битве за Кавказ — 9 октября в Пятигорске, организаторами выступили Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ) и региональное отделение Российского военно-исторического общества в крае.

«Форум открылся пленарным заседанием, после чего была организована работа четырех секций, состоялся также фестиваль-концерт студенческих творческих коллективов вузов СКФО и зарубежных стран, на котором выступила наша студентка Мария Кодалаева», - сказали в пресс-службе.

От имени ректора СКФУ участников пленарного заседания приветствовал проректор по научной работе вуза Андрей Лиховид.

«Мы проводим мероприятие в рамках большого проекта "Великая Победа, битва за Кавказ в исторической памяти народа". Для нашего университета это одна из важных и центральных тем исследования, буквально в прошлом году у нас прошли две крупные научные конференции, посвященные этому вопросу», - сказал он.

Вадим Тедеев, в свою очередь, рассказал, что в ЮОГУ уделяют большое внимание общей с Россией истории.

«В 2019 году в стенах нашего вуза был создан музейный комплекс, который включает в себя три зала, один из них музей этнографии и краеведению. В нем большое место уделяется теме Великой Отечественной войны. Что касается вклада осетин в победу советского народа над фашизмом, то он им всем известен. Осетины занимают первое место по количеству героев Советского Союза на душу населения, каждый второй осетин не вернулся с фронта. Есть семьи, которые потеряли по семь сыновей, в числе которых и известные всем братья Газдановы», - заметил ректор.

По его словам, во время Великой Отечественной войны генералами и адмиралами стали 25 осетин, а всего за весь период дореволюционной России и существования Советского Союза — 130.

«Сегодня надо сделать все возможное для того чтобы народы Кавказа сохранили единство, братство, ни в коем случае нельзя допускать разделения кавказских народов по религиозным и иным признакам. Для нас религия одна — это Кавказ», - подчеркнул Тедеев.

Касаясь сотрудничества ЮОГУ с организатором форума — СКФУ, ректор отметил, что оно максимально эффективное.

«Именно этот университет является для нас одним из основных вузов в плане международной деятельности. Только за последние два года мы реализовали такие прекрасные проекты, как создание научно-исследовательской лаборатории по юриспруденции, подписание совместно с абхазским и арцахским университетами Соглашения о создании консорциума «Большой Кавказ». Мы продлили соглашение о сотрудничестве с ректором СКФУ, после чего только за один год курсы повышения квалификации прошли более 50 наших сотрудников по различным направлениям», - добавил Вадим Тедеев.

Проректор по молодежной политике СКФУ Азамат Люев, со своей стороны, выразил благодарность руководству и студентам ЮОГУ за активную позицию.

«Какое бы мы не проводили мероприятие студенты Юго-Осетинского государственного университета постоянно с нами. И надеюсь, что это студенческое содружество, дружба между вузами будет только укрепляться, и будет много совместных полезных проектов ради молодежи Южной Осетии и Российской Федерации», - сказал он.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest