Россия решает вопрос о международном признании своих вакцин от ковида в рамках ВОЗ

сб, 16/10/2021 - 21:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Россия решает вопрос о международном признании своих вакцин от нового коронавируса в рамках Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), тема вакцинации затрагивалась на осенней сессии руководящих органов Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка (ВБ). Об этом заявил вице-премьер РФ Алексей Оверчук, отвечая на вопросы журналистов по итогам своей поездки в США.

"По вакцинам мы говорили на заседании Всемирного банка. Естественно, для того чтобы вакцина признавалась в США, требуется признание ВОЗ. Как вы знаете, недавно наш министр здравоохранения Михаил Мурашко делал соответствующее заявление на эту тему - этот вопрос решается в рамках ВОЗ", - отметил он.

Мурашко 1 октября провел в Женеве встречу с генеральным директором ВОЗ Тедросом Аданомом Гебрейесусом. Подводя ее итоги на брифинге для журналистов 2 октября, министр заявил, что все барьеры, препятствовавшие регистрации "Спутника V" ВОЗ, устранены.

На этой неделе помощник генерального директора ВОЗ Марианджела Симао заявила, что процесс рассмотрения в организации заявки на одобрение российской вакцины "Спутник V" для экстренного применения, как ожидается, "довольно скоро" возобновится. По ее словам, сроки рассмотрения заявки по "Спутнику V" зависят от того, как быстро завершатся связанные с ней "юридические процедуры". Помощник гендиректора ВОЗ сообщила, что, как только будут подписаны необходимые документы, ВОЗ вновь откроет рассмотрение заявки. Помимо "Спутника V", одобрения ВОЗ ждет "Эпиваккорона", разработанная центром "Вектор" Роспотребнадзора.

«Спутник V» зарегистрировали в России в августе прошлого года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest