Для остановки циркуляции коронавируса 80% коллективного иммунитета недостаточно - эксперт

вт, 19/10/2021 - 17:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Циркуляция коронавируса в России может быть остановлена при вакцинации более 80% населения. Такое мнение выразил вирусолог, член-корреспондент РАН Александр Лукашев в эфире телеканала "Россия-24".

"Конечно, того коллективного иммунитета, который сейчас есть, недостаточно, и уже очевидно, что 70% - 80% привитого населения недостаточно, чтобы остановить циркуляцию вируса", - сказал он.

Вирусолог пояснил, что это связано в том числе и с мутациями вируса, против которых вакцины действуют хуже. "Во-первых, привитые, по крайней мере часть из них, могут болеть ковидом действительно намного легче, летальные случаи намного реже. Во-вторых, вирус изменился и частично пробивает защиту. Вакцина работает, но хуже, чем раньше. В-третьих, вакцинированные могут быть заразными для остальных, то есть вакцинированный может переносить инфекцию практически бессимптомно, но при этом принести ее к своему родственнику или коллеге, которые не вакцинированы", - уточнил Лукашев.

С начала пандемии коронавирусом в мире заразились более 240,4 млн человек, около 4,9 млн умерли. В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 7 992 687 случаев заражения, выздоровели 7 000 624 человека, умерли 223 312.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest