В Цхинвале прошел круглый стол, посвященный юбилею Алана Чочиева

ср, 20/10/2021 - 11:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

«75 лет Алану Чочиеву» - в медиацентре «ИР» накануне прошел круглый стол к юбилею выдающегося осетинского общественно-политического деятеля, ученого, доктора исторических наук, идеолога и одного из основателей независимого государства Южная Осетия Алана Резоевича Чочиева.

Юбиляра поздравили, поделившись воспоминаниями о нем, его соратники по национальному движению, адвокат Алана Чочиева, коллеги-историки, представитель депутатского корпуса, журналисты.

Открывая круглый стол, руководитель медиацентра «ИР» Ирина Гаглоева сказала,что к сожалению, юбиляр находится далеко от родины, но поздравления и слова признательности дойдут до адресата.

«Эпидемиологическая ситуация не позволила провести данное мероприятие в запланированных масштабах. И по идее, мероприятий должно было быть много. Это год Алана Чочиева. Юбилей выдающегося ученого, общественно-политического деятеля — значимое событие для осетин. О вкладе Алана Чочиева в историю и науку Южной Осетии можно говорить долго. Я еще студенткой истфака в Москве ознакомилась с его научными трудами и испытала чувство гордости за интеллект, знания автора и почувствовала, как он все осетинское любит и чувствует всем своим существом».

По словам Гаглоевой, знакомство с историком состоялось уже в судьбоносный для Южной Осетии период — середина 80-х — начало 90 - х, когда в ответ на угрозу грузинского фашизма было создано антифашистское национальное движение «Адамон Ныхас», возглавляемое Аланом Чочиевым.

«Адамон Ныхас был как глоток воздуха для всех нас. Ситуация казалась безвыходной — рушились стены дома, казавшегося нерушимым, распадался Советский Союз и мы могли оказаться под обломками. Те, кто должен был отвечать на вызовы времени — власти — безмолвствовали. И тогда нашлись патриотически мыслящие интеллектуалы во главе с Аланом Чочиевым. Народ поверил, пошел за ними, потому, что почувствовал правду. Это была самая массовая неформальная организация осетин за многие столетия» - вспомнила Гаглоева.

Историк Роберт Кулумбегов отметил выдающийся вклад ученого Алана Чочиева в осетинскую науку.

«Еще будучи студентом Алана Резоевича, я понимал его нестандартный, неформальный подход к методике преподавания истории. В эпоху «Адамон Ныхас» я учился в аспирантуре в Тбилиси, там же, где учился и сам Алан Чочиев, и, разумеется, его имя было у всех на устах. Я помню, как от его научного руководителя Алекси Робакидзе требовали осудить Чочиева, на что получили ответ:«У меня нет претензий к Чочиеву, как к ученому-этнографу, а оценивать политика не в моей компетенции». Это было проявлением большого мужества для грузинского ученого», - рассказал Кулумбегов.

По его мнению, Алан Чочиев вывел осетинскую этнографию на мировой уровень.

«Вклад Алана Чочиева мы пока не смогли оценить. Нет его последователей, тех, кто не только сумеет правильно оценить, проанализировать его труды, но и пойдет дальше по открытому им пути. Так как почти все работы Чочиева — это новая уникальная методология. Основа для построения нового здания осетинской науки», - считает историк.

Парламентарий Амиран Дьяконов назвал Алана Чочиева «эпохальной личностью», особо отметив его роль в разработке безупречных политико-правовых основ независимости Южной Осетии.

«Элиты того времени не справились со своей прямой функцией — защитой интересов народа. Эту функцию взяло на себя общенациональное движение, возглавляемое Аланом Чочиевым. Несмотря на юный возраст, я часто приходил на собрания. Это была большая школа, я многому научился. Сейчас только можно удивляться и дару провидения и аналитическим способностям Чочиева, благодаря ему и его соратникам были созданы безупречные правовые основы государства, в котором мы живём. Об этих безупречных основах часто говорят, забыв о тех, кто их создал», - сказал Дьяконов.

Парламентарий назвал позорной страницей истории Южной Осетии суд над Аланом Чочиевым, по его мнению процесс был инспирирован извне врагами Южной Осетии.

«Алана Чочиева судили за то, что он нашел возможность найти финансовые средства, которых в Южной Осетии не было, для вооружения защитников. То есть, его судили за защиту Родины», - высказал свое мнение Дьяконов.

О судебных процессах над Аланом Чочиевым вспоминал и его адвокат — Анатолий Хугаев, также считающий эти годы позорной страницей осетинской истории. По мнению юриста, оба процесса были с нарушениями законов, логики и здравого смысла. Он выразил надежду на президента Южной Осетии Анатолия Бибилова, который «поддержал дочь, вылетевшую в Германию, и надеюсь, сделает все, для возвращения Алана Чочиева на родину».

« Я никогда не встречал человека, который так любит Осетию, осетин и все осетинское, был свидетелем его возвращения, это была картина, которая не могла оставить равнодушной — он здоровался со скалами, со всеми встречными. Большая трагедия, когда создатель государства, человек, безгранично любящий свою родину, вынужден жить вдалеке от нее. История все расставит на свои места — кто способствовал арестам, кто мешал процессу реабилитации, который должен был начаться еще много лет назад», - сказал, обращаясь к участникам круглого стола, журналист Коста Кошты.

Он добавил, что не может быть будущего у государства, где поколения воспитывают на лжи, «когда не рассказывают в школах, университете — кто создал государство, кто воссоздал государственный флаг».

Воспоминаниями о встречах с Аланом Чочиевым, своим мнением по поводу его вклада в историю и науку Южной Осетии поделились также его соратники по национальному движению Фатима Маргиева, Сармат Парастаев, Нелли Табуева, преподаватель университета Таймураз Тадтаев.

Трогательным завершением круглого стола стало выступление внучки Алана Чочиева Анны-Марии Парастаевой, выразившей благодарность и медиа-центру и всем собравшимся.

«Я видела своего деда всего дважды в жизни. Плохо и для меня и для Осетии, что он был далеко все эти годы. Я надеюсь, что исполнятся его мечты, и Осетия станет страной, где любящие ее, способные, талантливые люди будут чувствовать себя хорошо, будут чувствовать себя дома», - сказала Парастаева.

Участники круглого стола посчитали необходимым проведение большой общенациональной конференции, посвященной Алану Чочиеву с принятием документа-обращения к властным структурам о реабилитации и способствованию возвращению выдающегося ученого и общественно-политического деятеля в Осетию.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest