Экологическая безопасность, лицензия на ношение оружия: кабмин Южной Осетии рассмотрел ряд важных вопросов

ср, 20/10/2021 - 15:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Под руководством председателя правительства Южной Осетии Геннадия Бекоева в среду прошло заседание правительства, на повестку дня которого было вынесено 10 основных и 3 дополнительных вопроса, сообщает пресс-служба правительства.

С докладом о проекте закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» выступил председатель Комитета экологического, технологического и строительного надзора Таймураз Кулухов.

По его словам, законопроект разработан в целях регулирования отношений в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, а также создания нормативного акта для комплексного регулирования вопросов в указанной области.

«Проект закона определяет правовые, экономические и социальные основы обеспечения безопасной эксплуатации опасных производственных объектов и направлен на предупреждение аварий на опасных производственных объектах и обеспечение готовности к локализации и ликвидации последствий возможных аварий», – отметил Таймураз Кулухов.

С вопросом «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по заготовке и реализации лома черного и цветного металла и правил обращения с ломом и отходами черных и цветных металлов и их отчуждения» выступил заместитель председателя правительства – министр экономического развития Дзамболат Тадтаев.

Он отметил, что положение определяет выдачу лицензии на деятельность в сфере заготовки и реализации лома черного и цветного металла в Южной Осетии, а также основания и порядок ее предоставления.

Врид министра внутренних дел Мераб Пухаев вынес на заседание вопрос «Об утверждении Положения о лицензировании торговли оружием и основными частями огнестрельного оружия и Положения о лицензировании торговли патронами к оружию».

Он отметил, что проект позволит принять ряд нормативно-правовых актов, необходимых для надлежащей реализации настоящего проекта постановления.

«Проект постановления правительства определяет порядок лицензирования торговли гражданским и служебным оружием и основными частями огнестрельного оружия, осуществляемой юридическими лицами, а также порядок лицензирования торговли патронами к оружию, осуществляемой юридическими лицами», – пояснил Мераб Пухаев.

Далее были присвоены классные чины государственной гражданской службы Южной Осетии отдельным сотрудникам Министерства экономического развития, Министерства сельского хозяйства и Комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Кроме того, из резервного фонда правительства было выделено 8 105 470,40 рублей Министерству здравоохранения и социального развития на приобретение медикаментов и расходных медицинских материалов.

Также из резервного фонда правительства было выделено 537 000 рублей Комитету по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на осуществление специальных социальных выплат за выполнение особо важных работ по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности Южной Осетии в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции COVID-19 медицинским работникам ГБУ «Центр гигиены и эпидемиологии», осуществляющим лабораторные исследования, диагностику лиц, являющихся носителями или контактировавших с носителями коронавирусной инфекции COVID-19, за период с 1 июля по 30 сентября 2021 года.

Члены правительства также проголосовали за проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О лицензировании отдельных видов деятельности» и о внесении изменения в распоряжение правительства «Об утверждении структуры и предельной штатной численности Министерства здравоохранения и социального развития Республики Южная Осетия».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest