Вопрос решается: директор Цинагарской школы о вводе в эксплуатацию спортзала школы

чт, 21/10/2021 - 11:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В конце прошлого года для Цинагарской средней школы построили новый спортивный зал, отвечающий современным требованиям. Прошел год, а двери спортзала закрыты, и его не могут использовать по назначению.

По словам директора учебного заведения Ласко Гусоева, Цинагарскую школу построили в 1970 году. «Сегодня уже трудно сказать, почему для школы не был предусмотрен спортзал. С тех пор уроки по физической культуре проходят в теплую погоду во дворе школы, а в дождливую - их невозможно проводить согласно требованиям. Приходится в пустующем классе ставить пару теннисных столов, или же играть в настольные спортивные игры – шахматы и шашки. Но ведь это далеко не полноценный урок физкультуры», - с сожалением отмечает директор школы.

Ласко Гусоев добавил, что дирекция школы неоднократно ставила перед районным руководством вопрос о строительстве спортзала, и наконец, в 2018 году началось строительство.

«В декабре 2020 года спортзал был построен. Общая площадь объекта составляет 592 кв. метра. Здесь есть просторная игровая площадка для игры в мини-футбол, волейбол и баскетбол. Рядом - оснащенная тренажерами комната, учительская, раздевалки и санузел. Объект обеспечен электрическими системами освещения и отопления. Во внеурочное время здесь кроме школьников может заниматься спортом местная молодежь. Также можно организовать занятия физкультурой для дошколят и их родителей», - говорит Гусоев.

Однако, по словам директора, с сожалением приходится отмечать, что объект не введен в эксплуатацию. «Строители нам сказали, что для спортзала не закупили трансформатор, и поэтому нет возможности подключить его к электричеству, соответственно здесь нет света и отопления. Не передали спортзал и на баланс школы. Все вопросы мы обговорили с главой администрации Ленингорского района Владимиром Гулиевым и он обещал помочь», - подчеркнул директор.

В свою очередь, глава района Владимир Гулиев рассказал, что проект спортзала в свое время разработали специалисты Цхинвальского Управления капитального строительства.

«Они не предусмотрели для него трансформатор и соответственно на его закупку и установку тогда не были выделены деньги. Поэтому сейчас объект невозможно подключить к системе подачи электроэнергии, он пока не сдан в эксплуатацию и не функционирует. Мы уже обратились в правительство с просьбой выделить средства на закупку трансформатора, и к нашей просьбе отнеслись с пониманием. Нам обещали помочь и думаю, в уже в ближайшее время введем в эксплуатацию спортзал», - пояснил Гулиев.

Он отметил, что у детей и молодежи должны быть все условия для занятий физкультурой и спортом.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest