Отсутствие антител к ковиду после двух вакцин говорит об особенностях иммунитета - эксперт

чт, 21/10/2021 - 20:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Невыработка антител к коронавирусу после вакцинации двумя разными препаратами от коронавируса свидетельствует о том, что у человека "редкая иммунологическая поломка". Об этом сообщил в четверг заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

"В ситуации, когда вы сделали прививку - у вас ноль [антител], вам к иммунологу. Если вы поменяли два вакцинных препарата и у вас ноль [антител] - у вас редкая иммунологическая поломка", - сказал он в эфире телеканала "Доктор".

Горелов также добавил, что в целом тесты на определение антител к коронавирусу для обычных людей не имеют смысла, они необходимы только для научных целей. "В мире никто антитела не определяет: ни до прививки, ни после прививки, ни вместо прививки. Это исключительно эпидемиологический тест только для науки и эпидемиологии - для того, чтобы [следить] за распространением инфекции и планировать противоэпидемические мероприятия", - рассказал он, добавив, что тесты обычно показывают общее наличие различных антител в организме человека, а не только нейтрализующие коронавирус.

Согласно методическим рекомендациям Минздрава РФ, в случае, если у человека не выработались антитела после первой вакцинации от коронавируса, вторую вакцинацию рекомендуется сделать другим препаратом и спустя полгода.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest