В Южной Осетии простились с Людмилой Галавановой

пт, 22/10/2021 - 15:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

С аплодисментами, как и подобает диве сценического искусства, проводили в пятницу в последний путь народную артистку Южной и Северной Осетии Людмилу Галаванову.

Гражданская панихида, состоявшаяся в Юго-Осетинском государственном драматическом театре, продолжилась траурным митингом на центральной площади Цхинвала.

Проститься с известным общественным деятелем, депутатом первого и пятого созывов парламента пришли представители руководства Республики во главе с Анатолием Бибиловым, общественности, научной и творческой интеллигенции, министерств и ведомств, друзья, близкие, коллеги Галавановой.

Как отметил Анатолий Бибилов, «без сомнения, ушла личность, которая останется в истории Осетии».

«Людмила Графовна была политическим и общественным деятелем, народной артисткой юга и севера Осетии, народной поэтессой, которая в своих стихах воспевала абсолютную любовь к своему народу, показывала в них гордость, которую испытывала за него, и призывала его к единению», - сказал президент.

По его словам, память о выдающейся артистке останется в сердце каждого жителя Осетии.

«Три года назад мы с худруком Юго-Осетинского госдрамтеатра Тамерланом Дзудцовым и заслуженной артисткой Республики Залиной Сапиевой решили записать ее стихи ее голосом на диск, нам это удалось. Думаю, он должен быть у каждого осетина, ее произведения меняют мировоззрение, делают человека совершенно другим — лучше», - заметил глава государства.

Депутат Верховного Совета Южной Осетии первого созыва Тарзан Кокойти, в свою очередь, отметил гражданскую активность Людмилы Галавановой.

«Она была среди тех, кто заложил основу государственности, независимости нашей Республики. Это была смелая женщина, которая умела вдохновлять остальных, ведь ею двигала большая любовь к своей родине, вся ее жизнь была связана с Осетией. Ее по праву можно считать одной из аланских цариц. Она была и останется примером для подражания», - подчеркнул Кокойти.

Большой вклад Галавановой в театральное искусство и осетинскую литературу отметил поэт из Северной Осетии Аслан Касаев, который приехал на траурный митинг.

«Сегодня мы прощаемся с выдающейся артисткой, скорбят писатели и театральные деятели как на юге, так и севере Осетии. Мы потеряли невероятно талантливую творческую личность, это большая потеря для всех нас», - сказал он.

Своими воспоминаниями о Галавановой поделились ее коллега и подруга Эвелина Гугкаева, заместитель главы минкульта Филипп Каджаев, редактор газеты "Хурзарин" Юрий Габараты, были также телеграммы с соболезнованиями от оперной певицы Вероника Джиоевой, кинорежиссера Акима Салбиева, посла Южной Осетии в РФ Знаура Гассиева, Североосетинского академического театра имени В.Тхапсаева и других.

По завершению траурного митинга, организованного на центральной площади Цхинвала, прозвучала известная песня «Мае Ирыстон» Валерия Сагкаева на стихи Галавановой. Похоронили артистку в Национальном пантеоне Республики.

В начале 90-ых, в тяжелые годы становления молодой Республики Южная Осетия, Людмила Графовна активно участвовала в общественно-политической жизни своей страны.

Ее сценическая деятельность подарила осетинской сцене десятки незабываемых образов. Историческая драма «Дон Карлос», где Людмила Галаванова блестяще сыграла в дуэте с супругом Алиханом Тедеевым, наполненные трагизмом «Чермен» и «Гибель нартов», откровенная «Волчица», игривая «Странная миссис Сэвидж», ироничная «На каждого мудреца довольно простоты» – везде она была разная.

Главную роль своей сценической жизни она сыграла в постановке Владимира Гаглоева «Ныййарæджы кадæг». Эту роль в постановках разных режиссеров Галаванова сыграла трижды, последний раз в 2015 году, уже в возрасте 80 лет.

В разные годы было издано несколько книг произведений Людмилы Галавановой, авторских дисков песен и стихов. Она удостоена многих почетных государственных наград, среди которых и «Кады Нысан» (Орден Почета).
 

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest