Посольство РФ в Южной Осетии присоединилось к акции в поддержку роли ООН

вс, 24/10/2021 - 11:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Посольство Российской Федерации в Южной Осетии присоединяется к акции #НашиПравилаУставООН в поддержку ключевой роли #ООН в международных делах. Об этом дипведомство сообщило на своей странице в социальной сети "Facebook".

24 октября отмечается годовщина вступления в силу в 1945 году Устава ООН.

76 лет назад вступил в силу Устав Организации Объединённых Наций, подписанный 26 июня 1945 года в Сан-Франциско на заключительном заседании Конференции Объединенных Наций. В этот день, 24 октября 1945 года, он был ратифицирован Советским Союзом, Китаем, Соединенными Штатами, Великобританией, Францией и большинством других подписавших его государств. Именно эта дата считается днем рождения ООН.

Этот документ был разработан союзниками по антигитлеровской коалиции в ходе Второй мировой войны. Его подписанию предшествовало несколько конференций и масштабных совещаний.

Все страны, подписавшие Устав, обязаны соблюдать его статьи; кроме того, их обязательства по Уставу ООН превалируют над всеми другими обязательствами, вытекающими из других международных договоров. Устав ООН является единственным в своём роде международным конституционным документом, положения которого обязательны для всех государств.

Принятие Устава обозначило начало новой эры в истории человечества. Он стал фундаментом обеспечения коллективной безопасности для всех государств, а также для выработки своеобразного кодекса поведения во всех основных областях их сотрудничества. Устав закрепил обязанность государств соблюдать и уважать основные права и свободы человека.

Более 75 лет организация Объединенных Наций является центром решения глобальных проблем. Сама ООН и более 30 входящих в ее систему учреждений ведут работу по поддержанию мира и послевоенному урегулированию, ликвидации последствий стихийных бедствий, оказанию помощи беженцам, содействию соблюдению прав человека, охране окружающей среды, борьбе с болезнями, сокращению масштабов нищеты.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest