"Там заканчиваются шаблоны и начинается борьба за человеческие жизни": Шиффман о лечении пациентов в «красной зоне»

пн, 25/10/2021 - 17:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Забота, любовь и милосердие — важные составляющие при лечении пациентов с коронавирусом, считает приглашенный в Южную Осетию специалист-реаниматолог из Германии Андреас Шиффман.

«К больным в "красной зоне" надо относиться как к близким и родным, беседовать с ними, уделять им внимание. Пациент не должен чувствовать себя изгоем, ему важно давать надежду на выздоровление. Там заканчиваются все шаблоны и начинаются человеческие жизни. Понятно, что врач устает, но надо находить возможность и время делать это. Обо всем этом я говорил на брифинге медикам в медцентре Южной Осетии», - отметил реаниматолог на пресс-конференции в Цхинвале.

По словам Шиффмана, он побывал в «красной зоне» РММЦ, и был приятно удивлен работой медперсонала.

«Медсестры и врачи стараются в сложных условиях вытаскивать по максимуму и помогать пациентам. Есть определенные недостатки, которые можно улучшить, но пройдет время, и все у них получится», - заметил реаниматолог.

Он отметил, что протоколы лечения пациентов с COVID-19 в Южной Осетии не отличаются от общепринятых, единственное отличие здесь в том, что в работу врачей вмешиваются родственники пациентов.

«Медиков порой загоняют в угол, давят на них. Я понимаю, что таким образом они проявляют заботу, но так быть не должно. Почему-то эти же люди не задумываются, когда приносят вирус домой к пожилым родственникам. Что им мешает вакцинироваться или носить маски», - сказал реаниматолог.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest