Многолетняя проблема решена: 29-30 октября работы на резервной ЛЭП в Южную Осетию будут завершены

пн, 25/10/2021 - 19:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов проинспектировал в понедельник ход прокладки резервного кабеля линии электропередачи через Рукский тоннель. Генеральный директор ООО СК «Энергопрогресс» Семен Крылов пояснил, в связи с чем в полночь было необходимо отключение электроэнергии в Южной Осетии.

«Сегодня завершаются работы по подключению электроустановки, поэтому была отключена подстанция Северный портал. В 19:00 вечера электроэнергия подключена. Работы все завершены, и мы приступим к финальным пусконаладочным работам. Завтра и послезавтра будут проведены проверки Ростехнадзором и технадзором Южной Осетии для выдачи разрешения на пусконаладочные работы и постановку под напряжение. Планируем 29-30 октября полное завершение, как и было заявлено изначально», - сказал он.

Также Семен Крылов рассказал о завершающем этапе работ на объекте.

«Сейчас мы находимся на завершающей стадии. Уже проложены три главные фазы питающие, осталось провести последнюю резервную нитку. Все работы будут к завтрашнему дню завершены. Южная сторона завершена уже в полном объеме, переходной пункт завершен, муфты смонтированы. Работы остались только по прокладке последней нитки и по подключению электроустановки на подстанции северный портал. Последние муфты будут смонтированы в среду», - отметил он.

По его словам, работы удалось завершить в запланированные сроки, несмотря на то, что рабочие сталкивались с незапланированными проблемами.

«Работы начались в конце апреля после того как нам дали допуск лавинные службы, проведена огромная работа, уникальная работа для энергетиков.

Самое сложное было горная проходка штолен, особенно с северной стороны из-за осадочных грунтов. Сейчас, когда мы на завершающей стадии, мы уверены к запланированному сроку мы включимся. Благодаря труду наших рабочих нам удалось все завершить в срок и считаю это большим успехом», - сказал он.

Семен Крылов отметил, что в пиковые нагрузки было задействовано более 150 рабочих, использовалась порядка 48 единиц техники, как строительной, так и горнопроходческие комбайны и специализированные тяговые механизмы для кабеля.

Южную и Северную штольни сегодня проинспектировал президент Анатолий Бибилов. Он наглядно ознакомился с процессом завершающих работ на подстанции.

По словам главы государства, резервная ЛЭП имеет стратегическое значение для Республики и ее запуск обеспечит бесперебойное снабжение электроэнергией.

«Проделана огромная работа. И я хочу поблагодарить вас и всех рабочих, которые не покладая рук трудились над проектом. Нужны были серьезные технические решения на северном портале, но вы справились достойно и в сжатые сроки. Проект очень важен для Южной Осетии», – отметил президент.

Он напомнил, что в зимний период население сталкивалось с частыми сбоями в подаче электроэнергии из-за неблагоприятных погодных условий на Транскаме.

«К сожалению, население испытывало серьезные трудности, оставалось без света на несколько дней и больше. Проблема существовала десятилетиями. Благодаря резервной линии она будет решена», – сказал он.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest