В Северной Осетии начинаются нерабочие дни из-за пандемии коронавируса

вт, 26/10/2021 - 14:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Из-за сложной эпидситуации в Северной Осетии начинаются нерабочие дни, они продлятся до 7 ноября, также в республике с этого дня вводится система QR-кодов при посещении ряда общественных мест, соответствующие указы были подписаны главой региона Сергеем Меняйло в конце прошлой недели.

Согласно документам, за работниками в период вынужденных каникул сохраняется заработная плата. При этом в государственных и муниципальных учреждениях, органах местного самоуправления, а также территориальных органах федеральных органов исполнительной власти и учреждениях будет определена численность служащих и работников, обеспечивающих в нерабочие дни функционирование ведомств.

Учреждения здравоохранения региона продолжат работу в обычном режиме.

С 25 по 29 октября школьники, студенты вузов и ссузов республики учатся дистанционно, с 30 октября по 7 ноября у них каникулы. В детских садах с 26 октября по 7 ноября вводятся дежурные группы для детей, родители которых продолжают работать.

Со вторника до улучшения эпидемиологической ситуации в Северной Осетии также приостанавливается проведение массовых публичных мероприятий, по 7 ноября включительно - деятельность банкетных залов и залов торжеств. Кафе, рестораны и другие заведения общепита должны установить столы на расстоянии 1,5 метра, а присутствовать в них могут не более 50% посетителей.

Кроме того, с 26 октября и до улучшения эпидемиологической ситуации посещение заведений общепита, бассейнов, фитнес-центров, спортивных клубов и залов, театров, кинотеатров и концертных залов допускается по предъявлению QR-кода, справки об отрицательном ПЦР-тесте или медицинского документа о перенесенном заболевании. Это касается и гостей республики при заселении в гостиницы.

Работодателям рекомендовано перевести на дистанционный режим работы не менее 30% всех сотрудников (при условии, что мера не нарушает функционирование учреждения), а также сотрудников старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями.

В прошлую среду президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства сообщил, что из-за пандемии нерабочие дни с сохранением зарплат в России продлятся с 30 октября по 7 ноября, и призвал глав регионов при необходимости вводить нерабочие дни уже с 23 октября. С 25 октября нерабочие дни введены в шести регионах страны - Самарской, Нижегородской, Новгородской, Воронежской, Курской областях и Пермском крае.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest