ЮОГУ продлит семестр на необходимое количество дней из-за карантина, - ректор вуза

пт, 05/11/2021 - 17:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ректор Юго-Осетинского государственного университета Вадим Тедеев прокомментировал решение Оперативного штаба о продлении карантинных мер в учебных заведениях республики и высказался о дистанционной форме обучения.

"С пониманием отношусь к мерам, предпринимаемым в республике в связи с пандемией. Дай Бог, чтобы они привели к улучшению ситуации. Конечно же, мне как ректору сложно в разгар учебного процесса, в середине учебного семестра, приостанавливать образовательный процесс. Но сегодня здоровье людей важнее всего. В прошлом году у нас уже была подобная практика. Первый семестр 2020 – 2021 учебного года был наверстан, благодаря продлению учебного процесса. В текущем учебном году также продлим семестр на необходимое количество дней", – отметил Тедеев.

Ректор отметил, что ЮОГУ не готов переходить на дистанционную форму обучения технически, профессионально, да и морально.

"Я уже не раз озвучивал свое отношение к дистанционной форме обучения. Лично мое мнение по дистанционному обучению – это профанация и самообман. Не спорю, в России есть вузы, которые с трудом, но потянут полностью эту форму образовательного процесса, но даже там их единицы", – сказал Тедеев.

Тедеев добавил, что в непростых условиях дистанционная форма для ЮОГУ приемлема для проведения курсов повышения квалификации, научно-практических конференций, круглых столов, когда не все участники мероприятия могут присутствовать на месте проведения мероприятия по разным причинам.

"Варианты дистанционной формы работы возможны и во время приемной кампании, когда абитуриенты из других республик могут посредством онлайн-связи сдавать вступительные испытания. Такого рода «дистанционка» в ЮОГУ успешно практикуется благодаря сотрудникам центра информационных технологий нашего вуза. Мы располагаем всеми техническими и профессиональными ресурсами, но (я еще раз говорю) переводить конкретно учебный процесс в дистанционную форму я не представляю возможным. У нас много высококвалифицированных преподавателей, профессоров 60+, но не только им, – даже молодым сотрудникам вести лекционные, практические и лабораторные занятия дистанционно в сегодняшних реалиях я не представляю возможным", – подытожил руководитель ЮОГУ.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest