В актерском искусстве важна преемственность: актеры Госдрамтеатра Южной Осетии о будущем профессии

вт, 16/11/2021 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сказать с уверенностью, что мы сейчас воспитываем будущих звезд театра - нельзя это невозможно угадать, поделился с журналистами мыслями о будущем актерского искусства народный артист Южной Осетии, один из преподавателей открывшегося в 2020 году факультета актерского искусства в ЮОГУ Сослан Бибилов.

«Студенты искренне стараются, видно, что у них есть большое желание», - говорит народный артист.

Как дополнила своего коллегу заслуженный артист республики Жанна Догузова, ребята актерского факультета очень трепетно относятся к своей деятельности.

«Студентки актерского факультета задействованы в постановке «Коста». Помню, как они стояли за кулисами и боялись лишний раз сдвинуться, чтобы не шуметь или не упустить свой выход на сцену. Для них это невероятный опыт, и я чувствую, что из них получатся хорошие актеры, среди них есть способные ребята», - отмечает Догузова.

Как рассказал худрук театра Тамерлан Дзудцов, студентам актерского факультета было дано определенное задание.

«Они должны взять не пьесу, а именно рассказ осетинских писателей или отрывок из романа и инсценировать его на экзамене. Сцена должна быть обязательно взята из осетинской литературы и представлена также на осетинском языке», - рассказал худрук.

Он добавил, что благодаря углубленному изучению осетинской литературы, будущие актеры лучше узнают о рассказах и писателях.

«Если они перестанут это делать, если национальный код не будет в них заложен сейчас, то дальше будет сложнее», - отметил Дзудцов.

По его словам, на основе рассказов, которые будут представлены студентами, в дальнейшем планируется постановка спектакля.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest