Итоги недели в ленте новостей "Рес"

вс, 14/11/2021 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало "Рес". Подводим итоги:

  • Правительство Южной Осетии одобрило в среду проект закона «О Государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2022 год». Законопроект был представлен и.о. министра финансов Фатимой Тибиловой на заседании кабмина под председательством президента Анатолия Бибилова и будет направлен в парламент республики для утверждения. По словам Тибиловой, доходная часть проекта государственного бюджета на 2022 год определена в размере 8 795 675,14 тыс. рублей с учетом объемов финансовой помощи, оказываемой Южной Осетии Россией в размере 7 290 354,40 тыс. рублей. Фатима Тибилова отметила, что госбюджет принимается без дефицита, расходы определены в том же размере, что и доходы. Президент Анатолий Бибилов призвал членов правительства сделать госбюджет социально ориентированным и, учитывая все поправки, направить его на рассмотрение в парламент.
  • Пенсии в Южной Осетии будут проиндексированы на 7,7% с 1 января следующего года, однако выплаты пенсионеры получат уже в декабре. Такое решение было принято единогласно на заседании правительства в среду под председательством президента Анатолия Бибилова. "Мною поставлена задача проиндексировать пенсии на 7,7 процентов. Она должна стать ежегодной", - подчеркнул глава государства, отметив, что эти меры направлены, прежде всего, на улучшение социальной составляющей в жизни граждан. С докладом по данному вопросу выступил глава Минздрава Сослан Наниев, он представил членам правительства вопрос о внесении изменений в закон РЮО о бюджете Пенсионного фонда (Социальный фонд) на 2021год, в части социального страхования для обеспечения всех видов пособий, в том числе пособия по уходу за ребенком до полутора лет в размере 40% от среднего заработка застрахованного лица. Поправки вносятся в 2021 году поскольку выплаты за январь должны быть осуществлены уже в декабре.
  • Наблюдатели из Южной Осетии и Абхазии положительно оценили организацию президентских и парламентских выборов в Никарагуа, на которых был переизбран президент Даниэль Ортега на четвертый срок подряд и пятый в своей политической карьере. Представители республик не выявили нарушений в ходе избирательного процесса. Посол Южной Осетии в Никарагуа Нарим Козаев назвал отличной организацию на всех избирательных участках. "Созданы все условия для свободного волеизъявления народа", - добавил дипломат. Президент Анатолий Бибилов в поздравлении подчеркнул, что убедительная победа Даниэля Ортеги на состоявшихся выборах наглядно продемонстрировала общественное признание его заслуг перед страной, высокое доверие народа и поддержку программы, направленной на всестороннее развитие страны и отвечающей чаяниям ее граждан.
  • Спортсмены бойцовского клуба «Нарты» из Южной Осетии стали победителями и призерами турнира в Ростове-на-Дону. Как рассказал агентству «Рес» президент Федерации грэпплинга РЮО Владимир Дудаев, спортсмены привезли девять золотых, две серебряные и четыре бронзовые медали. По его словам, ребята выступали по грэпплингу и панкратиону.
  • В Южной Осетии на этой неделе стартовали осенние сборы для призывников на срочную службу. Решением министра обороны Южной Осетии гвардии генерал-лейтенанта Ибрагима Гассеева сборы для призывников проходят в военном городке ведомства, где созданы все необходимые условия для исполнения обязанностей военной службы. Призывники прошли медосмотр и получили форму, теперь им предстоит пройти "курс молодого бойца".
  • В рамках Инвестпрограммы в Южной Осетии уже завершено строительство среднеобразовательной школы №3 в г. Цхинвал, строительство многоквартирного жилого дома в столице по ул. Героев, 118, строительство восемнадцатиквартирных жилых домов в райцентре Дзау и в Знаурском районе, реконструкция водозаборных сооружений водовода Ванат-Цхинвал, реконструкция улицы Ленина в г.Квайса и ул. Шавлохова в столице. «По этим объектам идет оформление сдаточной документации. На стадии завершения также реконструкция 4 улиц в городе Цхинвал и строительство 75-квартирного жилого дома по ул. Братьев Губаевых. На стадии завершения – и мероприятие по предпроектому обследованию Едисского водовода. Реализация Инвестиционной программы идет последовательно, несмотря на сложности, связанные с пандемией», – сказал глава Минстроя Эдуард Дзагоев в комментарии агентству "Рес". Эдуард Дзагоев добавил, что финансирование идет стабильно, не возникает срывов с поставкой стройматериалов и оборудования на объекты. Однако негативно сказывается неблагоприятная эпидемиологическая ситуация в республике.
  • Специалисты из Донецка детский врач анестезиолог-реаниматолог Юлия Поляхова и детский хирург Глеб Новиков приступили к работе в Республиканском многопрофильном центре Цхинвала по приглашению Минздрава республики и провели на этой неделе успешно первую операцию. "Прием врачи будут вести в детском поликлиническом отделении в 1077 кабинете в будние дни с 9.00 до 17.00", - сообщает пресс-служба Минздрава. Минздрав продолжит привлекать специалистов из-за рубежа на постоянное место работы в республику. В ближайшее время ожидается приезд еще ряда специалистов.
  • В Знаурский район Южной Осетии назначен новый прокурор, приказом генерального прокурора Южной Осетии им стал советник юстиции Казбек Цховребов. Ранее он работал дознавателем отделения дознания в УВД по г. Владикавказу. Службу в органах прокуратуры Республики прошел в должностях следователя Военной прокуратуры, старшего следователя по особо важным делам отдела по расследованию преступлений коррупционной направленности следственного управления Генеральной прокуратуры, в последнее время занимал должность заместителя прокурора г. Цхинвал.
  • В Южной Осетии повышение квалификации пройдут более 1000 специалистов, в их числе педагогические работники, работники системы управления образованием, государственные гражданские служащие, строители и энергетики. Инициатором государственного задания Министерства науки и высшего образования Российской Федерации «Реализация комплекса мероприятий в сфере образования, науки и молодежной политики» является правительство Республики Южная Осетия. Реализуется данный проект для работников различных сфер РЮО Северо-Кавказским Федеральным университетом (СКФУ, г. Ставрополь).
  • Минздраву Южной Осетии помогут внедрить программу цифровизации закупки медицинских препаратов. Об этом сообщил министр здравоохранения республики Сослан Наниев на заседании парламентского Комитета по социальной политике и здравоохранению. По словам Наниева, уже есть соответствующие договоренности с российскими специалистами. Темой обсуждение было лекарственное обеспечение больниц. Как отметил глава комитета Александр Плиев, на каком-то этапе лекарства теряются и порой не доходят до пациента, а тем временем в РММЦ эти лекарства бывают. Наниев попросил обращаться в Минздрав, когда врачи просят их самих закупить препараты, если такие факты еще будут.
  • Кабмин Южной Осетии в среду одобрил проект Государственной программы по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства на 2022 год. Согласно докладу заместителя председателя правительства – министра экономического развития Дзамболата Тадтаева на кредитование малого и среднего предпринимательства на 2022 год будет выделено 55 млн. рублей. «По итогам реализации Госпрограммы по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства за четыре года было выделено на льготное кредитование около 124 млн. рублей. Поддержка оказана 224 субъектам малого и среднего предпринимательства», – сказал он. Президент республики Анатолий Бибилов поручил проанализировать все вопросы и увеличить объем выдаваемых финансовых средств на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства.
  • Правительством Южной Осетии внесены изменения в специальные ежемесячные выплаты медицинским работникам, оказывающим помощь в лечении COVID-19 с 1 ноября 2021 года. "Врачи "красной зоны" Республиканского медицинского центра Южной Осетии, работающие в дневное время в условиях стационара с 9.00 утра до 16.00 часов дня будут получать 425 рублей в час, но не более 3 тыс. рублей в сутки", уточнил на заседании кабмина в среду глава Минздравсоцразвития Сослан Наниев.
  • Совет Федерации на заседании в среду ратифицировал внесенное президентом РФ Владимиром Путиным соглашение с Республикой Южная Осетия о порядке исчисления выслуги лет для назначения ежемесячной надбавки военнослужащим-контрактникам и для установления размера ежемесячной надбавки для военных пенсионеров. Согласно пояснительной записке, заключение такого соглашения было продиктовано необходимостью "сохранения за военнослужащими, а также за лицами, уволенными с военной службы, права на назначение ежемесячной надбавки" с учетом приобретенной ими выслуги лет на службе в вооруженных силах и других воинских формированиях России и Южной Осетии "при условии, что в периоды прохождения ими военной службы они являлись гражданами одной из сторон".
  • Одной из самых главных задач, которая стоит перед правоохранителями, – вернуть и повышать доверие граждан Республики Южная Осетия к работе правоохранительных органов, - заявил президент республики Анатолий Бибилов. Президент поздравил работников правоохранительных органов с профессиональным праздником, торжественная церемония награждения состоялась в расположении ОМОН Министерства внутренних дел. "Без сомнения, ситуация, сложившаяся в прошлом году в связи с гибелью Инала Джабиева, наложила свой отпечаток. И надо сделать все для того, чтобы подобных случаев в правоохранительных органах больше не было. Есть закон, ему должны подчиняться, в первую очередь, люди, которые носят погоны, обеспечивают правопорядок и безопасность», – сказал Анатолий Бибилов. Он отметил сложность и важность работы правоохранителей, подчеркнув, что от нее зависит безопасность населения республики.
  • В преддверии Всемирного дня ребенка в Южной Осетии объявлен конкурс рисунка «Ребенок и право», сообщила «Рес» уполномоченный по правам ребенка при президенте Татьяна Цховребова. 20 ноября во всем мире отмечается День ребенка. В честь этого праздника детский омбудсмен объявила конкурс на лучший рисунок на тему «Ребенок и право».
  • Российская вакцина от коронавирусной инфекции в количестве двух тысяч доз доставлена в четверг вечером в медцентр Южной Осетии. Препараты приняла руководитель амбулаторно-поликлинического медцентра Тамара Санакоева. Вакцину уже распределили по прививочным пунктам. Как отметил "Рес" глава Минздравсоцразвития Сослан Наниев, в республику прибыла партия вакцин «Спутник-V» (или еще одно название — «Гам-КОВИД-Вак») — это первая в мире двухкомпонентная вакцина от коронавирусной инфекции в количестве 500 доз и «Спутник-Лайт» - 1500 доз. Глава Минздрава один из первых сделал вакцину и призвал жителей республики обязательно пройти вакцинацию.
  • Меценат из Южной Осетии приобрел для воспитанников школы-интернат зимнюю одежду, рассказал ИА «Рес» директор учебного заведения Роланд Тедеев. "Наш соотечественник Александр Кокоев обеспечил всех воспитанников школы-интернат комплектами зимней одежды, верхней теплой одеждой. Для нас эта помощь очень важна. В основном все наши воспитанники дети из нуждающихся семей", - рассказал Тедеев. По словам Тедеева, это не первая помощь от мецента.
  • Учебный процесс в полном объеме возобновится с понедельника, 15 ноября, сообщила «Рес» начальник управления образования столичной администрации Ольга Сиукаева. «Все дошкольные и образовательные учреждения, в том числе детские учреждения дополнительного образования, а также объекты физической культуры и спорта возобновят свое функционирование в полном объеме», - сказала Сиукаева. Она добавила, что в учреждениях уже идет подготовка к возвращению учащихся в школы: подключено отопление, а также идет подготовка для обеспечения питанием. Решение об открытии учебных заведений принято в субботу оперативным штабом правительства Южной Осетии, в связи со снижением рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Республике. Также возобновится учебный процесс в ЮОГУ. откроются спортивные секции, тренажерные залы, ресторанам и кафе, а также другим объектам общепита в Южной Осетии решением оперативного штаба разрешили принимать посетителей с заполняемость до 50% от общего количества посадочных мест. В республике остается запрет до 1 декабря 2021 года на проведение свадеб, массовых торжественных и религиозных мероприятий, а также проведение культурно-массовых, спортивных, зрелищно-развлекательных мероприятий.
  • Премьер Южной Осетии Геннадий Бекоев в ходе рабочей поездки в Москву встретился с руководителем Ростуризма Зариной Догузовой. Как сообщает пресс-служба кабмина, темой встречи стали перспективы развития туристической отрасли в Южной Осетии. Как отметил глава правительства, в дружеской и конструктивной атмосфере состоялось обсуждение наиболее актуальных вопросов, в решении которых может оказать содействие Ростуризм.
  • В Южной Осетии количество инфицированных на этой неделе с начала пандемии достигло 9 487 человек, 7 314 - выздоровели, 160 человек умерли. Всего за время пандемии в Южной Осетии было проведено 50 015 исследований на коронавирусную инфекцию. В медцентре Цхинвала на утро воскресенья проходят лечение 102 пациента с новой коронавирусной инфекцией, в палате интенсивной терапии и реанимации находятся четыре человека.
  • В воскресенье в Юго-Осетинском государственном университете прошла международная акция «Географический диктант» от Русского географического общества. Южная Осетия участвует в данной акции уже четвертый раз. Диктант прошел под патронатом декана факультета естественных наук и психологии Циалы Джиоевой. После проведения краткого инструктажа она обратилась с приветственным словом к участникам.
  • Госдрамтеатр Южной Осетии планирует показать спектакль «Ныййараеджы кадаег» в обновленном составе. Людмила Галаванова выбрала себе замену в постановке «Ныййараеджы кадаег» («Сказание о матери»), рассказал журналистам художественный руководитель Госдрамтеатра Южной Осетии Тамерлан Дзудцов. «К сожалению, когда мы готовы были возобновить постановку, здоровье Людмилы Галавановой, (которая играла роль матери погибших братьев) пошатнулось. Согласно решению Людмилы Графовны – ее заменит народная артистка Южной Осетии Инга Гагиева. С этой актрисой мы даже провели несколько репетиций в 2018 году. Я думаю, что в ближайшее время, возможно к 14 февраля – ко дню рождения Галавановой, нам удастся отдать дань памяти уважения и показать этот спектакль», - рассказал Дзудцов.
  • Группа югоосетинских граждан отправится на реабилитацию в российский санаторий в Пятигорске, сообщила агентству «Рес» руководитель амбулаторно-поликлинического медцентра (АПЦ) Тамара Санакоева. «В понедельник, 15 ноября, группа граждан, из 11 человек перенесших COVID-19, будет отправлена в санаторий. Мы уже собрали всю необходимую документацию, в Пятигорске они проведут две недели», – рассказала Санакоева.
  • В новом году власти Южной Осетии направят на поддержку МСБ 55 миллионов 946 тыс. руб. Это на 6 млн. руб. больше по сравнению с аналогичным показателем этого года, сообщила исполнительный директор государственного Фонда содействия льготному кредитованию малого и среднего бизнеса Нонна Бибилова. «Сумма финансовых средств, направляемых государством на поддержку предпринимателей, планомерно увеличивается начиная с 2018 года», — сказала Бибилова. В общей сложности за четыре года льготные кредиты выделили на 124,5 млн руб., которыми воспользовались 224 субъекта малого и среднего бизнеса.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest