«Булæмæргъ» в жизни лауреатов и русскоязычная номинация: мнения спикеров видеомоста Москва - Цхинвал

вт, 16/11/2021 - 14:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

2019 году лауреатом международной литературной премии «Булæмæргъ» стал сотрудник Общественной палаты Южной Осетии, юрист по образованию Ахсар Бежанов.

По его словам, тот факт, что награждение лауреатов премии «Булæмæргъ» проходит в столице России, наполняет реальным содержанием единство Осетии и русского мира. «Это подтверждает и большой статус премии. В мою жизнь премия принесла элемент чуда, которого не хватает в нашем сегодняшнем мире. У меня на руках была рукопись моего произведения и «Булæмæргъ» помог мне представить его на суд читателей», - отметил он.

Стимулировать развитие литературы

Инал Плиев первым получил премию «Булæмæргъ», и как он сам отметил, он не ожидал, что его скромные переводы с разных языков на осетинский найдут такую высокую оценку.

«Это переводы как классиков Серебряного века русской поэзии, так и наших современников. Премия стимулирует развитие творчества, нашей отечественной литературы как на осетинском, так и на русском языках. В Южной Осетии оба языка являются государственными и они нам родные, так как владеем ими с самого детства. К сожалению, последнее время из-за двадцатилетней войны качество обучения снизилась, так как дети были вынуждены и в городе и в селах заниматься бытовыми проблемами, чтобы их семьи выжили», - отметил он.

Плиев добавил, что уже тринадцать лет на земле Южной Осетии благодаря России мир и стабильность, и это хорошее время для того, чтобы наверстать упущенное. «И потому литературные премии очень полезны и нужны, стимулируют молодых писателей, поэтов, переводчиков творить дальше. Но смысл литературы, конечно, не только в премиях, но и в распространении идей гуманизма, завещанных нам нашими великими предками, осетинскими и русскими писателями, и не только. Думаю, эти идеи надо распространить, актуализировать», - пояснил Плиев.

По его словам, литература должна быть современной не только по времени создания, но и по отображаемому периоду в литературно – художественных произведениях. «В таком случае она должна быть правдивой, смелой, чтобы привлекать внимание нашего потенциального читателя», - уточнил он.

Объединять народы и страны

По словам президента Ассоциации преподавателей русского языка и литературы ЮОГУ, профессора Залины Тедеевой, «Булæмæргъ» на протяжении нескольких лет становится престижной национальной премией в области осетинской литературы и достаточно успешно выполняет определенную ею задачу – поддерживать молодых талантливых писателей в области осетинской литературы, содействовать изданию произведений начинающих писателей, и поощрять их творческую деятельность через фонд «Булæмæргъ».

«Литературное состязание этого года была несколько иным, и прошло на достаточно высоком уровне. Устроители премии хорошо понимают, что слово – это вождь всех идей и замыслов, как когда-то сказал античный мыслитель Сократ, а художественный слог еще и призван объединять народы и страны. Поэтому в пятый сезон организаторы премии включили новую номинацию и пригласили к участию в конкурсе авторов, пишущих не только осетинском языке, но и граждан любой страны, пишущих свои произведения на русском языке. И это очень интересное, правильное и закономерное развитие литературной премии», - считает Тедеева.

Профессор пояснила, что тем самым премия поддерживает не только интерес к осетинскому языку, но и развивает мотивацию к изучению русского языка и, безусловно, становится вкладом в культурное устойчивое взаимодействие России и Южной Осетии и, конечно, популяризует богатство историко – культурного наследия двух наших народов, и в этом особая значимость этой премии.

Она поздравила лауреатов и организаторов с пятилетием существования премии.

Залина Тедеева отметила, что на занятиях русской филологии в ЮОГУ она расскажет студентам о новой номинации конкурса «Булæмæргъ» и они вместе познакомятся с произведением лауреата русскоязычной номинации «На вечном наречье» Александра Тихонова из далекого Омска.

«Безусловно, для нас это представляет определенный интерес. Вместе с тем, я как автор проекта журнала «Русское слово в Южной Осетии» приглашаю обладательницу диплома 1-й степени Оксану Хетагурову к сотрудничеству. Мы опубликуем на страницах журнала произведения победителей конкурса «Булæмæргъ» и то, что вы еще будете нам присылать»- предложила она.

Главный редактор журнала «Мах дуг» приняла предложение Залины Тедеевой и выразила готовность к сотрудничеству.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest