Парламентарии Южной Осетии подняли тему повышения тарифов на мобильную связь компанией "Мегафон-Южная Осетия"

вт, 16/11/2021 - 21:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Комитет парламента Южной Осетии по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам обсудил во вторник повышение тарифов на мобильную связь для абонентов компанией "Мегафон-Южная Осетия".

Как сообщает пресс-служба парламента, глава профильного комитета Алан Алборов неоднократно поднимал эту тему, на сей раз на заседание пригласили председателя Комитета связи и массовых коммуникаций Хасана Гиголаева, который, в свою очередь, пояснил причину повышения тарифов.

«Так как "Остелеком" (Мегафон-Южная Осетия) оборудование покупает в валюте, цены повысились и компания пошла на убытки. С 2013 по 2021 год рост инфляции составил на 76,3% . Компания задолжала более 950 млн. с 2013 года и эти расходы надо было покрывать. На сегодняшний день там осталось примерно 25 млн. и до конца года этот долг должны погасить. Поэтому пришлось поднять цены, так как компания шла на убытки», - сказал Гиголаев.

Гиголаев заверил, что это первое повышение тарифов с 2010 года. Кроме того, он подчеркнул, что не на все тарифы поднялись цены. По его словам, повышение коснулось самого распространенного среди населения тарифа "Отличный".

Депутат Давид Санакоев отметил, что руководство Южной Осетии ранее говорило о том, что купит акции "Мегафон" и будет регулировать тарифы на связь. Он поинтересовался, идет ли в этом направлении работа.

Гиголаев подтвердил решение о покупке акций государством, отметив, что над этим вопросом работают.

«Есть договорённость с Мегафоном и правительством Республики, что после оплаты всех кредитов они продадут нам 25% акций "Мегафон". Потому, что на сегодняшний день 75% доли принадлежат Мегафону РФ, мы имеем всего 26% акций. Если мы купим еще 25% акций, у нас будет уже 51% акций, и нам легче будет контролировать тарифы. В текущем году кредиты полностью покроем, и после нового года займемся этим вопросом», - подчеркнул Гиголаев.

Депутат Зита Бесаева спросила, почему правительством Республики не рассматривался вопрос о работе другого оператора связи на территории Южной Осетии, отметив, что «Мегафон» абсолютные монополисты и злоупотребляют этим.

«Мегафон злоупотребляет своим положением, и мы это видим потому, как каждый раз сталкиваемся с тем, что для людей непосильно бывает платить за связь. Введение другого оператора дало бы нам возможность выбора и регулирования цен, потому что появилась бы конкуренция, что подталкивало бы их к снижению цен на тарифы», - сказала Бесаева.

Гиголаев со своей стороны пояснил, что они пытались привлечь других операторов, но безуспешно. По его словам, компании отказались из-за малого количества абонентов, кроме того, стоит вопрос санкций и желающий идти в Южную Осетию пока нет.

Глава комитета Алан Алборов предложил к рассмотрению вариант отказа правительства от дивидендов в пользу народа.

«В случае, если не сможем приобрести дополнительные акции, мы можем рассмотреть такой вариант, чтобы понизить цены для абонентов на 25%, это те акции, которые у нас, то есть, чтобы не получать от "Мегафон" дивиденды, и за счет этого понизить цену для населения», - сказал он.

Гиголаев не исключил и такой вариант решения проблемы. Депутаты также отметили, что новое оборудование "Мегафоном" приобретается, а качество связи не улучшается. В Цхинвале во многих местах по-прежнему имеются проблемы со связью.

Депутат Гарри Мулдаров отметил, что такой дорогой связи как в Южной Осетии нет нигде.

«Порой плата за связь за день составляет по 100 рублей, это очень дорого. Надо уже что-нибудь решить с этим вопросом», - сказал он.

Алан Алборов со своей стороны предложил пути решения вопроса с компанией "Мегафон".

«У комитета есть несколько предложений. Первое - улучшить связь на территории столицы, прежде всего, потому что на многих улицах плохая связь, тем более, с учетом того, что вами закуплено новое оборудование. Второе - рассмотреть возможность понизить тариф с учетом того, что 25% акций находятся в руках правительства и хотя бы на эти 25%, например, чтобы бюджет получал меньше дивидендов, но это компенсировалось снижением цен на тарифы», - предложил Алборов.

Кроме того, он обратился к главе Комитета связи и массовых коммуникаций с просьбой информировать население о предпринимаемых ими шагах в данном направлении, например, о том, что после нового года будет вестись работа над приобретением пакета акций "Мегафон", что должно привести к улучшению ситуации.

Он также отметил, что население обеспокоено повышениями цен на тарифы, и должно знать, какая работа ведется в этом направлении.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest