Надбавки военнослужащим в Южной Осетии: кому рассчитывать на них?

чт, 18/11/2021 - 21:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

10 ноября на заседании Совет Федерации России ратифицировал внесенное президентом РФ В. Путиным соглашение с РЮО о порядке исчисления выслуги лет для назначения ежемесячной надбавки военнослужащим-контрактникам и для установления размера ежемесячной надбавки для военных пенсионеров.

Согласно пояснительной записке, заключение такого соглашения было продиктовано необходимостью «сохранения за военнослужащими, а также за лицами, уволенными с военной службы, права на назначение ежемесячной надбавки» с учетом приобретенной ими выслуги лет на службе в вооруженных силах и других воинских формированиях России и Южной Осетии «при условии, что в периоды прохождения ими военной службы они являлись гражданами одной из сторон».
Закон устанавливает, что «военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в вооруженных силах одной стороны, в выслугу лет для назначения ежемесячной надбавки за выслугу лет засчитываются в календарном исчислении периоды прохождения ими военной службы в вооруженных силах другой стороны» при наличии гражданства. Аналогичное правило вводится и для служивших в одной из стран — участниц соглашения военных, вышедших на пенсию, которая назначается в соответствии с законами другой страны.

О практической реализации Соглашения

О Соглашении России с Южной Осетией об исчислении выслуги лет военным нам подробно рассказал помощник министра обороны РЮО по правовой работе Григорий Собаев.
По его словам, официального извещения пока нет, но на новой неделе оно будет получено, и тогда соглашение считается вступившим в силу.

«По линии МИД мы должны получить уведомление о выполнении российской стороной всех внутригосударственных процедур, которые необходимы для вступления соглашения в законную силу. Юго-осетинская сторона известила Российскую Федерацию еще в мае этого года», — сказал он.

Кто может рассчитывать на ежемесячную надбавку?

Как нам сообщил помощник министра по правовой работе, первая категория, которая может рассчитывать на эти надбавки — пенсионеры Вооруженных сил Южной Осетии, которые переменили место жительства и перенесли пенсию в Россию. Вторая категория – это действующие югоосетинские военнослужащие, которые перешли служить в российскую армию, и сейчас проходят военную службу в 4-й военной базе.

Уточним, что военнослужащим, перешедшим служить в Вооруженные силы России, выслугу лет в югоосетинских вооружённых силах не считали и процентную надбавку не получали.

Какой будет процент надбавки?

«Это однозначно сказать нельзя, потому что процентная надбавка предусматривается до 40%, в зависимости от имеющейся выслуги лет. Если, допустим, стаж работы 20 лет, то там определенный процент, а если 23 года, соответственно, процент увеличивается, то есть с каждым календарным годом процентная надбавка увеличивается. Иначе говоря, сумма надбавки зависит от индивидуального срока службы», — подчеркнул Григорий Собаев.
Касаемо пункта в соглашении о гражданстве, он разъяснил, что у военнослужащих, имеющих гражданства одной из сторон или же гражданства обеих сторон, не будет никаких проблем. Проблема может возникнуть в том случае, если военнослужащий является гражданином третьего государства, не являющегося стороной этого соглашения.

Пакет необходимых документов…

По словам Григория Собаева, никакого пакета документов не нужно собирать, потому что личные дела как пенсионеров, так и действующих военнослужащих содержат сведения о сроке службы в югоосетинской национальной армии. Как он объяснил, военнослужащие, которые служат в 4-й российской военной базе, должны обратиться в кадровые органы о производстве перерасчета выслуги лет. А пенсионеры, которые получают пенсию в РФ, должны обратиться в пенсионный орган, где получают пенсию или в территориальный военный комиссариат, по месту прописки и написать заявление, чтобы по этому соглашению начали выплачивать процентную надбавку.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest