На повестке дня вопросы безопасности, Уиста и без вести пропавшие: В Южную Осетию прибывают международные дипломаты

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В преддверии 55 раунда Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье в Южную Осетию в пятницу прибывают сопредседатели переговоров, чтобы на месте с югоосетинскими коллегами обсудить повестку дня очередного раунда.

По словам главы делегации на Женевских дискуссиях, госсоветника президента Константина Кочиева, в ходе диалога будут обсуждаться вопросы, которые стоят на повестке дня сопредседателей на протяжении многих лет, после принуждения Грузии к миру на основании соглашений, подписанных тогдашними президентами России и Франции – Медведевым и Саркози.

«Безусловно, в центре дискуссий – вопрос обеспечения безопасности Республики Южная Осетия и Республики Абхазия. Также обсудим решение проблем безопасности, речь идет о подготовке юридически обязывающего документа о неприменении силы против Южной Осетии и Абхазии со стороны Грузии. Эта самая главная и кардинальная тема», - сказал Константин Кочиев агентству "Рес".

По его словам, в ходе диалога будут говорить и о гуманитарных вопросах, среди которых выяснение судьбы без вести пропавших граждан Южной Осетии.

Не останется без внимания и вопрос снятия незаконного поста в районе села Уиста (Цнелис) грузинскими полицейскими. «Этот вопрос стоит на повестке дня долгое время, является одним из важных вопросов, касающихся сферы безопасности», - подчеркнул глава югоосетинской делегации на Женевских дискуссиях.

Очередной раунд Женевских дискуссий планируется провести в первой половине декабря этого года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest