Подача электроэнергии возобновлена: Южная Осетия подключена к резервной линии на случай ЧС

чт, 18/11/2021 - 18:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южную Осетию начало поступать электричество, работы связанные с вводом в эксплуатацию новой резервной линии завершены, сообщил "Рес" в четверг вечером генеральный директор ГУП "Энергоресурс" Алан Габараев.

"Работы по подключению новой резервной кабельной линии, проведенной через Рукский тоннель, завершены, остались небольшие технические работы, но это никак не будет связано с очередным отключением, - заверил гендиректор. - Задержка по подключению электроэнергии в республику сегодня связана с тем, что новая схема требовала проверок и согласований с российскими энергетиками, так как республика запитана по новой схеме. Мы приносим извинения жителям республики за доставленные неудобства. Теперь у нас есть своя резервная линия на случай аварий в труднодоступных местах и других внеплановых отключений. Введение в эксплуатацию резервной ЛЭП - это решение многолетней проблемы, когда республика по несколько дней оставалась без света. Вопрос прорабатывался несколько лет совместно с югоосетинскими и российскими специалистами. Это очень важный вопрос, который долгое время стоял на повестке и наконец-то решен".

Ранее глава государства Анатолий Бибилов заявлял, что резервная ЛЭП имеет стратегическое значение для Республики, ее запуск обеспечит бесперебойное снабжение электроэнергией и энергетическую безопасность страны.

Российская электроэнергия поступала в Южную Осетию по единственной ЛЭП "Северный портал-Дзау" протяженностью 39 км. Работы по строительству резервной линии выполнялись в рамках российской инвестпрограммы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest