Южная Осетия присоединилась к празднованию Дня ребенка

сб, 20/11/2021 - 17:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Южная Осетия присоединилась к празднованию Всемирного дня ребенка, который отмечается 20 ноября. Уполномоченный по правам ребенка при президенте Татьяна Цховребова провела в субботу открытый урок по правам ребенка.

Мероприятие прошло в стенах столичной школы №3. Слушателями лекции стали учащиеся школы с 6 по 11 класс. Татьяна Цховребова рассказала ученикам о своей работе.

«Я защищаю ваши права и интересы во всех организациях, структурах. Если у вас будут какие-то вопросы, проблемы, если вы чувствуете, что ваши права ущемляют – вы приходите ко мне и я буду защищать ваши права и интересы», - сказала уполномоченный детям.

Она добавила, что должность детского омбудсмена важная, ведь права детей являются главным приоритетом в любом государстве.

Татьяна Цхворебова рассказала школьникам и о Декларации и Конвенции о правах ребенка, о том, почему именно 20 ноября отмечается День ребенка, а также о правах и обязанностях детей.

Ученики активно отвечали на вопросы и рассказывали о том, какими правами они бы хотели обладать.

После рассказа о правах и обязанностях детей, ученикам было предложено в игровой форме закрепить новые знания. По описанию сюжета сказок учащиеся отгадывали название сказки, и какие права в них нарушаются.

Во время лекции омбудсмен рассказала о детях с ограниченными возможностями здоровья и призвала школьников толерантно относиться к таким детям.

Директор образовательного учреждения Мадина Бестаева отметила, что с удовольствием предоставит место на стендах школы для размещения плакатов с правами ребенка, чтобы школьники знали свои права и обязанности.

Татьяна Цховребова поделилась с «Рес» своими впечатлениями о проведенном уроке.

"Результатами урока я очень довольна, - отметила Цховребова. - Дети показали себя с лучшей стороны, задавали много вопросов, проявили активность, особенно в сценках из сказок. Было видно, что им интересно узнать о своих правах. Этот урок станет доброй традицией уполномоченного и будет проводиться ежегодно. Благодаря таким урокам наши дети будут узнавать о сегодняшнем празднике и о своих правах и обязанностях».

В завершении урока уполномоченный по правам ребенка поблагодарила учеников за проявленный интерес, пожелала им счастья, здоровья и больших успехов. Также школьникам были розданы брошюры с Конвенцией о правах ребенка.

Напомним, что до конца ноября в республике проходит конкурс детского рисунка «Ребенок и право», приуроченный к Всемирному дню ребенка. В нем могут принять участие дети в возрасте от 7 до 17 лет. Победители и призеры будут награждены призами и грамотами в торжественной обстановке.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest