Новый эпидемический подъем в будущем неизбежен - вице-премьер России

ср, 24/11/2021 - 21:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вице-премьер России Татьяна Голикова заявила, что новый подъем заболеваемости коронавирусом будет, он неизбежен.

"Нам нужно значимо снизить заболеваемость и достигнуть тех искомых показателей коллективного иммунитета, который мы себе обозначили для того, чтобы наиболее безопасно пройти новый эпидемический подъем, а он будет, его, к сожалению, не избежали другие страны", - сказала Голикова на совещании президента с членами правительства РФ.

Вице-премьер напомнила, что, "когда началась эта волна заболеваемости, мы стартовали с цифр 20 тысяч в сутки. Сейчас у нас в сутки почти 35 тысяч заболевших".

"Для того, чтобы избежать нового подъема заболеваемости, мы по-прежнему должны соблюдать те ограничительные меры, которые совместно выработали. Важно, чтобы мы все соблюдали соответствующую дисциплину и придерживались тех консолидированных решений, которые выработали", - добавила она.

По ее словам, высокая доля случаев внебольничной пневмонии в пяти регионах России вызывает тревогу, среди них Северная Осетия.

"Особую озабоченность у нас вызывают регионы с высокой долей внебольничных пневмоний и высоким показателем заболеваемости, поскольку внебольничные пневмонии и их доля свидетельствуют о позднем обращении в медицинские организации. Такая ситуация наблюдается в республиках Марий Эл, Адыгея, Осетия, Белгородской, Калужской областях", - сказала она на совещании.

Она добавила, что в среду утром традиционно проводила совещание с регионами, в селекторе также принимал участие глава Северной Осетии Сергей Меняйло. "Мы довольно подробно обсудили с Сергеем Ивановичем эти вопросы и наметили комплекс соответствующих мероприятий реагирования", - добавила Голикова.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest