Самый высокий магистральный сетевой объект на юге России и стратегический для Южной Осетии: заработала резервная ЛЭП

пт, 26/11/2021 - 15:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Новая резервная ЛЭП - стратегически важный проект для Южной Осетии, заявил на церемонии запуска резервной линии электропередачи президент республики Анатолий Бибилов.

«Для Южной Осетии - это стратегически важный проект, который осуществлен благодаря руководству России, и всем строителям, которые здесь работали. Спасибо всем, кто занимался таким важным, благородным делом – энергетическим обеспечением Южной Осетии. Огромная благодарность секретарю Совбеза РФ Николаю Платоновичу Патрушеву, он непосредственно интересовался этим вопросом, и, конечно, Рашиду Гумаровичу Нургалиеву - благодарность за те подходы, которые позволили искать более широкие возможности для решения этой задачи» - сказал Бибилов.

Президент отметил, что они не раз приезжали на северный портал, где вместе искали пути решения, чтобы сыпучие грунты не мешали работам.

«Все эти технические решения играли огромную роль, для того, чтобы подключение произошло в срок - 30 октября. Вы с этим справились, и я представляю, насколько это тяжелая работа была. От имени жителей спасибо всем причастным к строительным работам резервного ЛЭП», - добавил президент.

Церемония открытия состоялось в пятницу, участники церемонии нажали символическую кнопку запуска.

На официальном открытии резервной линии электропередач присутствовали заместитель секретаря Совбеза России Рашид Нургалиев, начальник управления президента России по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Игорь Маслов, председатель правительства Республики Северная Осетия-Алания Борис Джанаев и другие официальные лица.

Гостей встретили специалисты ЛЭП, показали им подстанцию «Северный портал» и рассказали о ее возможностях.

Было отмечено, что подстанция «Северный портал» находится на высоте около 2000 метра над уровнем моря и является самым высокогорным магистральным сетевым объектом на юге России.

Начальник Управления президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Игорь Маслов отметил, что введение резервного ЛЭП надежно обеспечит реализацию задач, поставленных президентом России по оказанию содействия в развитии РЮО.

«Мы были с рабочим визитом в Цхинвале, основной вопрос, который мы рассматривали – согласование программы социально-экономического развития РЮО на 2022-2025 годы. Цель - вывести экономическое и социальное развитие Южной Осетии на уровень СКФО. И как вы понимаете, без надежной энергетики реализовать эти проекты было бы невозможно. Поэтому то, что вы сделали - это не только надежное тепло в каждый дом, но и надежное обеспечение реализации тех задач, которые поставлены президентом России по оказанию содействия развитию Южной Осетии», - сказал Маслов.

Председатель правительства Республики Северная Осетия-Алания Борис Джанаев от лица главы РСО-Алания Сергея Меняйло поздравил руководство и народ Южной Осетии со знаменательным событием – запуском резервной ЛЭП.

«Теперь жители Южной Осетии смогут бесперебойно получать качественную электроэнергию, и это очень важно для всех нас. Большое спасибо команде энергетиков, которые оперативно в короткие сжатые сроки провели эту новую систему», - отметил Джанаев.

В ходе мероприятия президент республики Анатолий Бибилов вручил государственные награды российским энергетикам, которые занимались строительством резервного ЛЭП.

Соответствующие награды получили также руководители различных организаций, занимающиеся строительством ЛЭП от заместителя секретаря Совбеза России Рашида Нургалиева.

На официальном открытии резервной линии электропередачи рассказали о сложностях, с которыми столкнулись при строительстве.

Было отмечено, что отходящая линия электропередачи протяженностью более 4 км проложена в условиях трудного ландшафта. В ходе строительства применены инновационные методики и горнопроходческая техника, созданы микротоннели в сложных сыпучих грунтах. Для подключения ЛЭП смонтирована новая ячейка в комплексном распределительном элегазовом устройстве (КРУЭ) 110 кВ подстанции.

Ранее глава государства Анатолий Бибилов не раз заявлял, что резервная ЛЭП имеет стратегическое значение для республики, ее запуск обеспечит бесперебойное снабжение электроэнергией и энергетическую безопасность страны..

Строительство дополнительной линии электропередач в Южную Осетию производилось в рамках Инвестпрограммы содействия соцэкономразвитию.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest