Улучшить качество жизни граждан: Ратмир Абдусаламов об операции по замене тазобедренного сустава

сб, 27/11/2021 - 19:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

От наших операций не зависит жизнь человека, но зависит ее качество, заявил на пресс-конференции в Цхинвале врач-травматолог из Дагестана Ратмир Абдусаламов.

"Сегодня мы провели четыре  эндопротезирования тазобедренных суставов. Отрадно, что минздрав нашел финансовую возможность оплатить эти импланты английского, американского и немецкого производства. Они входят в пятерку самых лучших в мире. Я вижу, что государство не экономит на своих гражданах", - сказал он.

По словам Абдусаламова, в числе прооперированных граждан была 83-летняя женщина.

«Пациенты не могли поверить в то, что теперь они больше не будут хромать. Завтра мы сделаем обход в республиканской больнице, дадим им дальнейшие рекомендации. В принципе, наш коллега Константин Серветник, который проходил обучение в нашем центре эндопротезирования в Дагестане, уже знает все протоколы", - подчеркнул медик.

Медик также высоко оценил уровень оснащения югоосетинской больницы.

«Если брать по десятибалльной системе, то это десять из десяти. В моем отделении 25 европейских стажировок, мне есть с чем сравнивать. Оснащение Республиканской больницы вызывает лишь восхищение и удивление», - заметил он.

Глава Минздрава Южной Осетии Сослан Наниев, в свою очередь, отметил, что отделение, которым руководит Ратмир Абдусаламов в Дагестане, является лидером по количеству и качеству проводимых эндопротезирований на всем Северном Кавказе.

«Как известно, Константин Серветник был направлен нами на обучение в РКБ, в данный Центр эндопротезирования Республики Дагестан, где он обучался выполнению эндопротезирования крупных тазобедренных суставов. Что касается высокотехнологичных операций, которые были проведены сегодня на базе медцентра, то эта практика, несомненно, будет внедряться. В будущем году мы также намерены еще закупить протезы», - заметил глава минздрава.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest