Африканская чума свиней подобралась к селам Южной Осетии

вт, 30/11/2021 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

За последнее время в селах Бикар, Бузала и Чдилет пало более 30 животных от африканской чумы свиней (АЧС), сообщил начальник Управления ветеринарии Минсельхоза Ацамаз Тедеев.

По его словам, АЧС зафиксирована в Дзауском, Цхивальском и Знаурском районах республики. Тедеев добавил, что ветеринарные службы и районные власти принимают все необходимые меры для недопущения распространения смертельно опасной для свиней инфекции и на другие территории республики.

«Во всех селах, где выявлена АЧС, введен карантин. Кроме того запрещен вывоз живых свиней из данных населенных пунктов, а также вывоз свинины, других видов сельхозживотных и мясомолочной продукции», - рассказал представитель Минсельхоза.

Он добавил, что ограничение сохранится до стабилизации ситуации и снятия карантина.

Касаясь предпринимаемых мер по недопущения распространения инфекции, начальник Управления ветеринарии подчеркнул, что на дорогах, которые соединяют эти села с соседними населенными пунктами, устанавливаются дезинфекционные барьеры. Также, по его словам, проводится трехкратная дезинфекция мест, в которых содержались больные животные.

«Трупы погибших свиней, в соответствии с установленными требованиями, хоронят в специально отведенных местах. Ветеринары и работники сельских администраций проводят с населением разъяснительную работу: как содержать свиней, о путях заражения АЧС, и что делать сельчанам, если животные заболели», - пояснил он.

Также фермеров и крестьян предупреждают, что запрещено выгульное содержание свиней, их содержание и разведение разрешено только в режиме закрытого типа.

Тедеев отметил, что Комитет экологии и природопользования проводит мероприятия по сокращению поголовья диких кабанов, которые являются одними из главных факторов распространения инфекции.

Начальник Управления ветеринарии считает, что распространение АЧС можно остановить только путем строгого соблюдения профилактических и карантийных мер. Он призвал граждан при первых признаках недомогания у животных обращаться к районным ветеринарам, чтобы специалисты смогли вовремя изолировать больных животных от остальных, продезинфицировать место их содержания.

«Также необходимо информировать ветеринаров о случаях падежа свиней для установления причины гибели животных и уничтожения их трупов. Утилизация трупов умерших от АЧС свиней должна неукоснительно осуществляться в соответствии со специально предусмотренным порядком», - уточнил он.

Ацамаз Тедеев напомнил, что в предыдущие годы, многие фермеры и крестьяне проявляли безответственность, не соблюдали установленные правила и требования, что способствовало распространению инфекции и привело к гибели большого количества животных в республике.

Начальник Управления ветеринарии Минсельхоза призвал граждан проявлять понимание. По его мнению, только сообща можно победить инфекцию.

В июле вспышки АЧС были выявлены в ряде сел Цхинвальского и Ленингорского районов. Благодаря принятым ветеринарами мерам к октябрю ситуация стабилизировалась.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest