Ушел из жизни журналист, фотолетописец новой и новейшей истории Южной Осетии Ленгиор Гусов

пн, 29/11/2021 - 20:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Осетинская журналистика и национально-освободительное движение понесли тяжелую утрату. На 86 году жизни скончался выдающийся осетинский журналист, фотолетописец новой и новейшей истории Южной Осетии и деятель национально-освободительного движения Южной Осетии Ленгиор Георгиевич Гусов.

Ленгиор Георгиевич был разносторонне одаренным человеком. Все знают его как талантливого педагога и журналиста, телевизионного продюсера и режиссера-кинодокументалиста. Но мало кто знает, что ещё в далеком 1963 году он был преподавателем музыки в Юго-Осетинском госпединституте и вместе с Константином Ковалевским создал при ЮОГПИ Биг-Бэнд – Большой эстрадный оркестр.

Гусов был пламенным патриотом нашей Родины. В должности фотокорреспондента запечатлел он для Истории выдающиеся трудовые достижения народа Южной Осетии в последние годы Советской власти, сохранил для будущих поколений полные мира, добра и созидания картины мирной жизни Южной Осетии, её славного миролюбивого народа – неутомимого труженика.

С первых же дней начала антисоветской и антиосетинской истерии в Грузии Ленгиор Георгиевич чётко определил для себя свою жизненную позицию – не оставаться в стороне, если Родина в опасности. Еще до провозглашения республики он включается в активную работу по распространению объективной информации в условиях информационной и военно-политической блокады Южной Осетии со стороны Грузии.

Уже в послевоенные годы Гусова назначают на должность главного редактора республиканской газеты «Южная Осетия». В тот период зарплаты были чисто символическими, а газета выходила всего два раза в неделю, да и то в уполовиненном размере.

Однако Ленгиор Георгиевич создал в редакции такую дружную атмосферу патриотизма, взаимопонимания и взаимной поддержки, что и творческий коллектив, и технический персонал работали не ради зарплаты (которая составляла в те времена около пяти долларов США, и выплачивалась с задержкой в 13 месяцев), а ради народа Южной Осетии. Чтобы люди, и без того измученные войной и разрухой, голодом и холодом, получали вместе с каждым номером газеты хоть какую-то моральную поддержку и надежду на будущее.

В 2000-х годах, в период непримиримого военно-политического противоборства между Южной Осетией и Грузией стороны создали телеканалы, вещающие на языках друг друга. Ленгиор Гусов в это время возглавил информационно-аналитическую передачу «Азри» на грузинском языке на государственном телеканале Южной Осетии, которая доносила до грузинского зрителя правду о происходящих событиях, разоблачая ложь официального Тбилиси.

В последние годы жизни Ленгиор Георгиевич тяжело болел. Однако ему удалось завершить работу над книгой «Этнические «метаморфозы» или грузинизация негрузин». Это тоже говорит о его силе духа, которая позволяла ему столько лет сопротивляться болезни и смерти.

К сожалению, славный сын Осетии, видный педагог, музыкант, журналист и деятель национально-освободительного движения Ленгиор Георгиевич Гусов ушел от нас. Но он оставил нам немеркнущий пример доброжелательности, дружелюбия, беззаветного, самоотверженного патриотизма, многочисленные фотографии и статьи…

Ленгиор Гусов умер, но точка еще не поставлена. Творческое и публицистическое наследие нашего выдающегося современника и соотечественника является важным историческим документом и ждет своего исследователя и популяризатора.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest