Русский дом в Цхинвале передал учебники для общеобразовательных учреждений республики

ср, 01/12/2021 - 13:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Россотрудничество в Южной Осетии (Русский дом в Цхинвале) передал Министерству образования республики учебники для общеобразовательных учреждений.Всего было передано более 3 тыс учебников для учащихся с 1-го по 11 класс.

«Сегодня, на мой взгляд, знаменательное и интересное событие. В России существует государственная программа «Развитие образования», она очень обширная. Одно из направлений этой программы касается развития русского языка в школах с преподаванием на русском языке не только РФ, а вовсех странах, где есть школы с русским языком. Поскольку в Южной Осетии идет преподавание на русском, то, конечно же, Российская Федерации решила поддержать республику и оказать помощь в обучении молодого поколения», - сказал глава Русского дома в Цхинвале Сергей Скворцов.

Он добавил, что книги поставляются через Россотрудничество и передал учебники заместителю министра образования и науки Южной Осетии Элисо Гаглоевой для Минобразования и выразил надежду, что эти книги помогут в воспитании и обучении молодого поколения.

Гаглоева отметила, что это уже не первая передача книг от Русского дома Южной Осетии.

«Хочу выразить особую признательность Сергею Викторовичу за внимание к образовательной системе нашей республики. Любая поставка новых книг, не важно, будь то учебная или художественная литература, очень ценна для нас. Действительно, русский язык является языком обучения в образовательных организациях нашей республики и книги на этом языке очень востребованы и необходимы. Один учебник служит примерно 5 лет, поэтому обновление книжного фонда – это наша актуальная задача», - сказала замминистра и выразила благодарность Россотрудничеству и посольству РФ в Южной Осетии.

Старший советник посольства России в Южной Осетии Максим Ершов отметил, что это знаковое событие постепенно переходит в традицию.

«Сегодняшнее событие постепенно переходит в традиционный формат передачи сертифицированных учебников для учеников югоосетинских школ. Мы знаем, что до конца года произойдет еще одна передача книг, и я бы хотел поблагодарить Русский дом и выразить уверенность, что эта традиция продолжится и дальше», - сказал Ершов.

Глава Русского дома в Цхинвале отметил, что доставка книг в таком количестве -довольно сложный процесс и поблагодарил сотрудников Россотрудничества Аллу и Георгия Мандражи за проделанную работу по доставке книг в Южную Осетию.

Переданные книги будут распределены по образовательным учреждениям всей республики.

Вторая партия учебников, в которой также будет порядка 3 тыс книг, ожидается во второй половине декабря.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest