Устойчивость штамма "омикрон" к вакцинам станет ясна минимум через две недели - эксперт

ср, 01/12/2021 - 21:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Устойчивость нового варианта коронавируса "омикрон" к иммунному ответу, вызванному вакцинами, станет ясна минимум через две недели, когда можно будет определить, сколько привитых и непривитых людей им заразились, считает вирусолог, член-корреспондент РАН, завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского государственного университета (НГУ) Сергей Нетесов.

"В ВОЗ заявление поступило 24 ноября, сведений о том, насколько вариант устойчив к иммунному ответу, пока нет. Чтобы это определить, необходимо понять, сколько вакцинированных и невакцинированных людей его подхватят, а также то, когда они были вакцинированы и какой вакциной. Сейчас пока все очень внимательно за этим наблюдают, и тогда через пару недель это прояснится - минимум через пару недель. Сейчас пока есть сведения по картине заболевания только по двадцати пациентам, которые были у южноафриканского врача Анжелики Кутзи (Angelique Coetzee, председатель Южноафриканской медицинской ассоциации - прим. ТАСС), но у нее были молодые здоровые люди, по ним судить сложно", - заявил вирусолог.

Он добавил, что есть озабоченность в связи с выявленным вариантом "омикрон", однако реальная опасность его еще не оценена, потому что число отслеженных больных не превышает одной сотни. По его словам, изначально вариант "дельта" был недооценен, из-за чего в России сейчас ежедневно умирает до тысячи человек от коронавирусной инфекции.

В пятницу Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обозначила вариант коронавируса В.1.1.529, обнаруженный на юге Африки, греческой буквой "омикрон". В заявлении организации также говорилось, что у этого варианта коронавируса "имеется большое число мутаций, ряд из которых вызывает большую озабоченность". Кроме того, согласно предварительным свидетельствам, риск заражения этим вариантом существенно выше чем вариантом дельта".

Местом возникновения и первоначального распространения варианта "омикрон" является юг Африки. Наибольшее число инфицированных им выявлено на текущий день в ЮАР. Как заявил накануне президент ЮАР Сирил Рамапоса, большинство вновь заболевших COVID-19 в наиболее густонаселенной провинции страны Гаутенг инфицированы омикрон-вариантом. За последние три дня в Гаутенге коронавирус был обнаружен более чем у 3 тыс. человек.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest