Татьяна Цховребова: нам необходима доступная среда для инвалидов

чт, 02/12/2021 - 14:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов в течение нескольких лет закупает людям с ограниченными возможностями здоровья коляски и медицинское оборудование на средства фонда «Единство Алании», отметила на пресс-конференции в Цхинвале глава фонда «Подари крылья», уполномоченный по правам ребенка при президенте Татьяна Цховребова.

Пресс-конференция состоялась в столице республики в четверг, и была приурочена к Международному дню инвалидов.

Цховребова подчеркнула, что с проблемой детской инвалидности она столкнулась несколько лет назад, работая в парламенте республики.

«В то время было очень много обращений о помощи от родителей таких детей. Изучая каждое заявление, я поняла, что у нас много тяжелобольных детей. Когда я стала глубже изучать эту тему – я стала видеть ее иначе.  Хотелось бы, чтобы была доступная среда, чтобы в республике была инклюзия – нам давно пора к ней прийти, и это касается не только для детей, но и, в целом, инвалидов всех возрастов», - сказала Цховребова.

Она добавила, что в основном люди с инвалидностью ведут затворнический образ жизни.  

«Люди с ограниченными возможностями здоровья редко покидают дома. Кто-то стесняется, а кто-то просто не может выходить физически. В связи с этим, мне бы хотелось, чтобы у нас было много программ не только по реабилитации, но и психологической помощи. Всем инвалидам нужна помощь, особенно психологическая, потому что они замыкаются в себе. Очень печально, когда родители полностью занимаются лишь больным ребенком, забывая о других детях, и они, в свою очередь, остаются сами по себе, поэтому доступная среда для людей с ограниченными возможностями здоровья нам необходима», - считает глава фонда.  

Татьяна Цховребова отметила, что хотела бы чтобы 2022 год был объявлен годом инвалида, благодаря чему, возможно, отношение к людям с ОВЗ изменится, будут созданы новые программы и площадки, посредством которых инвалиды будут услышаны.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest