Пандемия коронавируса помешала реализации многих планов — Мадина Плиева

чт, 02/12/2021 - 15:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Фонд поддержки раненых, ставших инвалидами в ходе боевых действий 1989-2008 годов в Южной Осетии, не смог реализовать многие планы из-за пандемии коронавируса, заявила председатель фонда Мадина Плиева на пресс-конференции, приуроченной к Международному дню инвалидов.

Председатель Фонда также рассказала о трудностях, с которыми сталкиваются инвалиды.  

«Зачастую возникают проблемы с протезами, ведь их нужно регулярно менять. С протезами у нас 9 человек, и на данный момент два человека нуждаются в их экстренной замене. Благодаря поддержке президента нашей республики Анатолия Бибилова, эти люди уже были готовы выехать для замены протеза, но из-за ситуации с COVID-19 им пришлось повременить», - рассказала Плиева.  

Она добавила, что пандемия помешала реализации и других планов.

«По инициативе министра обороны Ибрагима Гассеева, в конце сентября должна была пройти диспансеризация для всех раненых и тем, кому была бы назначена реабилитация, министерство обороны готово было оплатить все расходы на лечение, но опять-таки, ситуация с коронавирусом помешала этим планам», - отметила председатель Фонда.   

По ее словам, имеется также проблема с трудоустройством раненных в ходе боевых действий, несмотря на то, что трудоспособных людей в Фонде не так много.  

«По вопросу трудоустройства мы обращаемся к мэру города Алану Кочиеву, который с большим вниманием относиться к фонду и поддерживает нас. Даже когда один человек из числа раненых устраивается на работу – это для нас большой праздник», - сказала Плиева.

Она отметила, что Фонд раненых также тесно взаимодействует с Министерством здравоохранения республики.

«В августе раненые успели пройти реабилитацию на территории Южной и Северной Осетии. Программа была очень насыщенной, также в этом году было выделено много путевок в санатории», - добавила Плиева.  

Всего в Южной Осетии на учете состоят 2370 инвалидов, из них 1-й группы 49 человек, 2-й - 1821, 3-й - 75 человек, детей-инвалидов по данным Минздрава - 170, инвалидов детства – 260.  

В Фонде поддержки раненых в республике состоят 210 инвалидов, из них – 25 с тяжелыми последствиями ранений.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest