Распространение штамма "омикрон" может привести к завершению пандемии COVID - эксперт

сб, 04/12/2021 - 21:33
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Распространение "омикрон"-штамма коронавируса может привести к завершению пандемии COVID-19, предположил профессор Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн.

"Дельта" уйдет, на его место может прийти этот вирус, но будет уже не настолько опасная эпидемия. Сейчас умирают порядка 3%, а с этим штаммом ("омикрон" - ред.), если он действительно будет распространяться, то, скорее всего, патогенность будет снижена. Если по летальности коронавирус будет сопоставим с гриппом, тогда уже будем считать, что пандемия закончена. Пандемия имеет шанс закончиться с "омикроном", - сказал Альтштейн в интервью российским СМИ.

Он отметил, что до Нового года "омикрон"-штамм не успеет распространиться. Добавляется, что, согласно нынешним данным ученых об особенностях нового штамма, в большинстве случаев он не приводит к тяжелому течению COVID-19. "Правда, будущее может мою гипотезу подорвать, потому что сейчас вирус, возможно, еще не дошел до людей пожилого возраста", - оговорился специалист.

Всемирная организация здравоохранения по итогам экстренного заседания в конце ноября приняла решение классифицировать новый вариант коронавируса, обнаруженный в ЮАР, как вызывающий беспокойство. Новый штамм B.1.1.529 ВОЗ назвала греческой буквой "омикрон".

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest