Замглавы МИД РФ и представители Южной Осетии и Абхазии обсудили предстоящий раунд женевских дискуссий

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Замглавы МИД России Андрей Руденко провел встречу с главами югоосетинской и абхазской делегаций на Международных женевских дискуссиях по безопасности и стабильности в Закавказье – госсоветником президента Южной Осетии Константином Кочиевым и замглавы МИД Абхазии Ираклием Тужбой.

Как сообщает МИД РФ, в рамках подготовки к очередному раунду Женевских дискуссий состоялось предметное рассмотрение главного приоритета этого диалогового формата – обеспечения прочной безопасности Абхазии и Южной Осетии. Констатировано общее стремление к максимально полному задействованию имеющихся переговорных механизмов с целью деполитизированного обсуждения актуальных вопросов повестки дня.

"Условлено продолжить плотное взаимодействие с целью эффективного продвижения единых позиций на женевской площадке", - говорится в сообщении МИД.

Очередной раунд Женевских дискуссий намечен на 7-8 декабря. Один из главных вопросов - подписание документа о неприменении силы. Москва, Цхинвал и Сухум призывают Тбилиси подписать это соглашение, но Грузия до сих пор отказывается под разными предлогами.

Южная Осетия и Абхазия считают, что Грузии следует заключить это соглашение именно с двумя республиками, а не с РФ, которая не является стороной конфликта.

Женевские дискуссии проводятся регулярно с октября 2008 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest