Необходимо довести до народа порядок получения гражданства РФ: Бибилов - главе МИД

ср, 08/12/2021 - 16:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов провел встречу с главой МИД республики Дмитрием Медоевым. Как сообщает пресс-служба МИД, в ходе встречи Дмитрий Медоев рассказал главе государства об итогах рабочего визита в Италию и Турцию, сообщает в среду пресс-служба президента.

В рамках визита в Итальянскую Республику состоялась встреча Дмитрия Медоева с депутатом парламента Италии от партии «Альтернатива», вице-президентом Комитета по иностранным делам Пино Кабрасом и депутатом парламента Италии от партии «Лига», членом Комитета по иностранным делам Вито Коменчини.

«Министерство продолжает свою работу, расширяя поле деятельности. В итальянской республике по приглашению депутатов парламента, комитета по иностранным делам, я посетил Рим. Были содержательные встречи, которые проходили в Парламенте. Мы обсудили возможности двустороннего сотрудничества между Парламентами наших стран, общественными организациями и всевозможные направления нашего взаимодействия», – сказал министр.

Президента, в частности, интересовал вопрос о том, насколько известна ситуация Южной Осетии в зарубежных странах.

Дмитрий Медоев отметил большой интерес, проявленный к Республике Южная Осетия со стороны депутатов парламента Италии.

«Я твердо заявил, что позиция нашего руководства заключается в полном осуждении войн, силовых вариантов, терроризма, и мы это осуждаем везде и на наших границах и границах других стран. Потому что это вредит всеобщему миру. Их интересовало также формат и рамки взаимоотношений нашего государства с Грузией. Мы довели нашу международную позицию, напомнив также о том, что мы участвуем в Женевских дискуссиях где открыто заявляем о своей позиции», – сказал он.

Дмитрий Медоев отметил большой резонанс встречи с членами Национальной ассоциации итальянских партизан-антифашистов и встречи в парламенте.

«В завершение нашего визита в Италию появилась информация о том, что грузинская сторона выразила протест по поводу того, что мы были приняты в парламенте Итальянской республики. Были специальные ноты, документы, которые осуждают наши международные мероприятия. Но мы знаем, что мы на правильном пути. И я хочу заверить, что разработанная линия по расширению международных контактов будет продолжена и впредь», – сказал он.

В продолжение темы, глава государства подчеркнул, что грузинская сторона всегда будет препятствовать тому, чтобы мировое сообщество узнало о преступлениях, совершенных Грузией.

«На сегодняшний день Республика Южная Осетия имеет возможность высказать свою позицию лишь на площадке Женевских дискуссий. Нам не дают возможности выступить, например, в ОБСЕ или ООН, потому что факты будут неопровержимыми. Однозначно, работу необходимо продолжать и расширять наши международные контакты», – сказал Анатолий Бибилов.

Дмитрий Медоев также рассказал, что провел ряд встреч с руководством и активом осетинской общины в Турции. По его словам, на встрече были затронуты вопросы культурного и гуманитарного сотрудничества.

В ходе встречи был также затронут вопрос об упрощенном получении гражданства Российской Федерации югоосетинским гражданам.

Президент отметил, что в этом направлении МИД Южной Осетии проделал большую работу и ее результаты должны быть доведены до народа.

«Необходимо довести до народа порядок получения российского гражданства», – заключил президент.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest