Два первых места и Гран-при завоевал ансамбль "Арвырон" из Южной Осетии

вс, 12/12/2021 - 12:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Югоосетинский детский хореографический ансамбль «Арвырон» стал обладателем Гран-при за исполнение осетинского национального танца "Симд" и двух первых мест на V Международном конкурсе «Национальная премия имени Айседоры Дункан», сообщил "Рес" хореограф Ацамаз Тедеты.

По его словам, конкурс проходил с 10 по 12 декабря в городе Железноводск.

"Были представлены три танцевальных номера - «Симд», «Хонга» и «Аварский перепляс». Гран-при мы получили за танец "Симд". Участниками конкурса стали творческие коллективы со всего Северного Кавказа», - рассказал собеседник агентства.

Конкурс получил свое название в честь великой танцовщицы-новатора, которая внесла огромный вклад в хореографию современного танца.

По словам Ацамаза Тедеты, приглашение на участие в конкурсе поступило от организаторов фестиваля «Будущее детям». Конкурс проводится с целью поддержки и популяризации хореографического творчества, воспитания художественного и эстетического вкуса, межнационального обмена творческими достижениями в области хореографии, выявления, поддержки и развития творческих способностей детей и одаренной молодежи.

Ансамбль «Арвырон» был создан в 2018 году воспитанником хореографа Геннадия Биченова, выпускником ГИТИСа Ацамазом Тедеты. В апреле этого года «Арвырон» показал свой первый открытый урок в ГККЗ «Чермен», в студии занимаются порядка 35 учеников.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest