Итоги недели в ленте новостей "Рес"

вс, 12/12/2021 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало «Рес». Подводим итоги:

  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов поручил председателю правительства Геннадию Бекоеву проработать вопрос снижения стоимости на горюче-смазочные материалы в Республике. "Проработайте вопрос, изучите его и переговорите с российскими коллегами, чтобы с 1 января 2022 года стоимость на дизельное топливо и бензин снизить не менее чем на 2 рубля", - сказал президент на заседании правительства в пятницу.
  • Торжественная церемония открытия бюста дважды Герою Советского Союза, героя Монгольской Народной Республики, генерала Армии Иссы Плиева прошла в понедельник на территории цхинвальской средней школы №9. Бюст преподнесен в дар от автора проекта «Аллея российской славы» Михаила Сердюкова.На церемонии присутствовал президент республики Анатолий Бибилов, премьер-министр Геннадий Бекоев, посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов, а также представители министерств и ведомств, общественности республики.
  • Югоосетинская спортсменка завоевала золотую медаль на Всероссийских соревнованиях по плаванию «MAD WAVE CLASSIC», которые проходили в подмосковном городе Руза с 4-го по 5-е декабря, сообщила «Рес» президент Федерации плавания республики Евгения Терлеева. В первый день состязаний югоосетинские пловцы заняли второе и третье место.
  • Социальный фонд Южной Осетии запускает в 2022 году программу персонифицированного учета застрахованных лиц. Как сообщила начальник отдела персонифицированного учета Социального фонда Зарина Чехоева, первый этап программы будет запущен 15 декабря текущего года. «Основной задачей индивидуального персонифицированного учета является создание условий для назначения пенсий. Внедрение индивидуального персонифицированного учета осуществляется следующим образом: на начальном этапе ведения учета представителю работодателя выдаются бланки анкет застрахованного лица по количеству работающих в организации. Анкета содержит следующие сведения о работнике: фамилия, имя, отчество, место рождения, адрес по прописке, документ, удостоверяющий личность», - подчеркнула Чехоева.
  • Выходец из Южной Осетии Константин Пухаев стал победителем XVII Открытого личного чемпионата России – 2021 по спортивному преферансу, сообщает пресс-служба Комитета по молодежной политике и спорту республики. Личный чемпионат России по спортивному преферансу проходил в городе Голицыно московской области в ноябре. Турнир был организован Федерацией спортивного преферанса России и является 17-м по счету. Константин Пухаев – выпускник 2-ой Цхинвальской школы, выпускник кафедры геофизики МГУ, руководитель ООО "ДЕКОИНЖИНИРИНГ».
  • Четыре столичные школы в Южной Осетии закрыли на карантин до 16 декабря включительно из-за большого количества случаев заболевания гриппом и ОРВИ, сообщила "Рес" во вторник главный санитарный врач республики Марина Кочиева. «Карантин был введен в школах №1 и 11. По тем же причинам была приостановлена деятельность Государственного Лицея Искусств имени Аксо Колиева, а также цхинвальская школа-интернат», - сказала Кочиева.
  • В РММЦ Цхинвала эффективно решена проблема утилизации вредных медицинских отходов любого типа, сообщает пресс-служба Минздрава республики. Минздравом закуплены, установлены и протестированы эффективные аппараты переработки вредных медицинских отходов любого типа в безопасные отходы.
  • Жители Ленингорского района Южной Осетии получили возможность слушать передачи государственного радио "Ир", сообщил "Рес" председатель Комитета связи и массовых коммуникаций республики Хасан Гиголаев. По его словам, были установлены передатчики в Ленингоре и антенна в одном из сел района. "Протянули оптику, установили передатчик и антенну, качество радиосигнала хорошее. Принимать его могут и в пограничных районах Грузии", - рассказал Гиголаев, добавив, что работа по созданию условий для приема качественного радиосигнала на всей территории Южной Осетии продолжается.
  • В режиме видеоконференцсвязи состоялось межправительственное совещание по вопросам реализации Соглашения о сотрудничестве между Донецкой Народной Республикой и Республикой Южная Осетия в сфере торговли, экономики, культуры, спорта и туризма, в котором приняли участие члены правительств и торгово-промышленных палат двух республик, сообщает пресс-служба правительства. Модератором мероприятия со стороны Южной Осетии выступил председатель правительства Геннадий Бекоев, со стороны ДНР – руководитель администрации главы ДНР Алексей Никоноров.
  • Югоосетинская делегация на Женевских дискуссиях по безопасности в Закавказье в очередной раз отметила необходимость выработки юридически обязывающего документа, призванного гарантировать безопасность Южной Осетии и Абхазии, неприменение Грузией силы или угрозы силой, сообщили «Рес» в пресс-службе аппарата полпреда президента республики по постконфликтному урегулированию. «Участники дискуссий отметили, что такой документ мог бы стать основой для сохранения стабильности и укрепления существующей в регионе конструкции безопасности. Актуальность принятия такового документа еще более возрастает на фоне продолжающегося наращивания военного потенциала Грузии и расширения в регионе активности Северо-Атлантического альянса. Сопредседатели Женевских дискуссий проинформировали участников о концептуальных наработках по новому проекту документа, который было обещано представить на очередном раунде», - сказали в пресс-службе.
  • Социальный фонд Южной Осетии обратился к организациям предоставить на застрахованных лиц (работников), которые находятся в декретном отпуске, пакет документов для назначения пособия по уходу за ребёнком до полутора лет в размере 40% от средней заработной платы. «В этом году у застрахованных лиц в разных организациях республики появилось на свет более 400 малышей, свои документы для назначения пособия подали всего три человека. Необходимо представить следующие документы: заявление на имя застрахованного лица, свидетельство о рождении ребёнка и справку о доходах», - уточнили в Социальном фонде.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов поручил правительству проработать вопрос выдачи выплат медикам "красной зоны" в ближайшее время. "Я вчера встретился с медработниками и пообещал им, что они свои средства получат, выплаты, действительно, за героический труд, который они выполняют. Это адский труд, они борются за жизни людей", - сказал он на заседании кабмина в пятницу.
  • Дорожно-транспортное происшествие произошло в субботу на 1-ом километре автодороги Цхинвал-Дзау примерно в 19:35, сообщает МВД Южной Осетии. "Автомобили ВАЗ-2114 и ВАЗ-2131 совершили лобовое столкновение. В результате аварии погибли водитель и пассажир ВАЗ 2114, жители Цхинвала 27 и 36 лет, и водитель ВАЗ 2131- 65-летний житель Дзауского района. Три человека, пассажиры ВАЗ-2131, с различными телесными повреждениями доставлены в РММЦ. Их жизни ничего не угрожает", - уточняет МВД.
  • Кабинет министров Южной Осетии на заседании в пятницу принял ряд распоряжений, в соответствии с которыми были установлены должностные оклады работников судебных органов, МЧС и таможенного комитета, не являющихся государственными гражданскими служащими. В соответствии с принятыми постановлениями, размер окладов вышеуказанных категорий работников увеличивается с сентября, за последние четыре месяца текущего года им выдадут перерасчет.
  • Югоосетинский детский хореографический ансамбль «Арвырон» стал обладателем Гран-при и двух первых мест на V Международном конкурсе «Национальная премия имени Айседоры Дункан», сообщил "Рес" хореограф Ацамаз Тедеты. По его словам, конкурс проходил с 10 по 12 декабря в городе Железноводск.
  • Выборы президента Приднестровской Молдавской республики проходят 12 декабря, в воскресенье. ЦИК ПМР зарегистрировал двух кандидатов в президенты - действующего главу ПМР Вадима Красносельского и жителя села Гыртоп Григориопольского района Сергея Пынзаря. В рамках международного мониторинга за выборами президента ПМР наблюдает глава Официального представительства Республики Южная Осетия в Приднестровье Виталий Янковский, который зарегистрировался в Центральной избирательной комиссии ПМР в качестве международного наблюдателя.
  • В "красной зоне" инфекционной больницы медцентра Цхинвала проходят лечение 65 пациентов, количество инфицированных с начала пандемии в республике составило более 10 тыс человек, более 9 тыс - выздоровели, скончались от последствий ковида -186 человек.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest