Танец «Симд» отражает душу народа, - Ацамаз Харебов

вт, 14/12/2021 - 15:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Осетинский танец – это отражение благородства и силы духа народа, считает художественный руководитель ансамбля «Симд» Сергей Кочиев.

На пресс-конференции в Спутник-Южная Осетия представители Госансамбля рассказали о значении осетинских танцев и поделились планами на будущий год.

По словам Кочиева, эти качества, наверное, больше присущи мужской части артистов. «И для того, чтобы артист совершенствовался и набирался опыта, нельзя ждать годы для концертов. Эта плохая стратегия для любого ансамбля. Нужно работать и как можно чаще выступать перед зрителями», - считает он.

По мнению солистки Аланы Бязровой танец «Симд» демонстрирует благородство. «Этот танец показывает глубокую духовность нашего народа, богатую историю, духовные ценности. «Симд» - показатель вечного движения, и потому танец «Симд» не закончится никогда. Танец не дает нам права быть расслабленными и несобранными, мысли артиста должны быть полностью погружены в танец и мелодию. Танец спасает нас, заставляет жить, развиваться и двигаться только вперед», - считает она.

Что касается силы духа в танце, то, по мнению солистки, женщины Кавказа внешне хрупкие, но в душе – они воины. «Я благодарна судьбе, что родилась в Осетии и имею возможность танцевать национальные танцы. Хотя с большим уважением и отношусь к культуре и танцам других народов мира», - отметила солистка.

Директор ансамбля Ацамаз Харебов добавил, что осетинский танец «Симд» - это отражение души народа, а весь рисунок танца – обращение к Богу.

«Если человек хочет обратиться к Богу с молитвой в виде танца, то «Симд» - это лучшее, что могли придумать мастера искусства. И каждый раз, когда я смотрю этот величественный танец - лишний раз в этом убеждаюсь. Пока есть «Симд» - будет жить и осетинский народ», - считает он.

Харебов выразил надежду, что благодаря усилиям сплоченной команды и настрою ребят на позитивную работу, им удастся показать много концертов и реализовать все планы.

Помощь президента

Ансамбль «Симд» находится под патронажем Анатолия Бибилова, он оказывает коллективу постоянную помощь. А на одном концерте он сказал, что он хочет, чтобы ансамбль стал академическим.

«Желание президента полностью совпадает с нашим, и с главой государства мы обсуждали это предложение. Существуют определенные критерии, без которых ансамбль не может быть академическим. Причем, все принципы должны активно реализовываться, а не оставаться на бумаге. Нужно работать, много работать, необходим классический танец – это баланс тела, абсолютная правильность исполнения танца, плюс характер народного танца. И нам на данный момент необходимо подтянуть уровень классического танца, чтобы впоследствии соединить его с характером народного танца. Только тогда может появиться правильность исполнения танца и сделать его синхронным и т.д.», - рассказал худрук.

Он отметил, что может не весь коллектив сегодня верит в реализацию этой идеи, но он сам уверен, что ансамбль сможет получить звание академического. Именно это худрук и его команда ставят перед собой главной целью в 2022 году.

По словам солистки Аланы Бязровой, президент уделяет ансамблю большое внимание, постоянно оказывает помощь. «Порядка двадцати лет мы ждали автобуса, и наконец, именно благодаря Анатолию Ильичу ансамбль получил долгожданный транспорт. От всего коллектива спасибо в первую очередь президенту, всем, кто принимал участие в приобретении автобуса для артистов Госансамбля «Симд». У коллектива есть все, и это заслуга руководства страны и всех неравнодушных людей», - отметила Бязрова.

Худрук Кочиев тоже выразил благодарность главе государства за доверие, и заверил президента, что цели, поставленные перед ними на 2022 год, будут успешно достигнуты. «Уверенно могу заявить, что все, что от меня требуется, будет сделано. На раскачку времени нет, только плодотворной работы», - подчеркнул он.

Планы и концертная программа

Как сообщил художественный руководитель, в этом году югоосетинский зритель не сможет насладиться величественными осетинскими танцами в исполнении артистов ансамбля «Симд». «Сольных концертов не будет, однако в качестве отдельных номеров мы, может быть, выступим на общих концертах. К сожалению, по времени мы не успеваем дать достойный сольный концерт до нового года. Но в будущем году мы наметили концерт приблизительно на конец января – начало февраля. На 2022 год мы пока не утвердили план концертов, но в начале года концерт точно будет», - заверил Кочиев.

Он добавил, что ансамбль намерен выступить во всех районах республики.

В продолжение темы Алана Бязрова отметила, что в подготовке к сольному концерту помешала пандемия, многие артисты болели коронавирусом.

«У нас было много планов, но, увы, COVID-19 внес коррективы в нашу работу тоже, в том числе и в гастрольный график. Но постараемся наверстать упущенное, будем активно работать, чтобы в новом году показать наше творчество не только югоосетинскому зрителю», - пояснила она.

Проверка готовности

Алана Бязрова сообщила, что в ближайшее время пройдет аттестация артистов ансамбля «Симд». «К нам должны приехать педагоги по народному танцу Московского госуниверситета. Они – профессионалы своего дела, у них есть чему нас научить. Более того, они прекрасно разбираются в академическом танце, и могут дать нам ценные советы и знания, которые позволят нам в будущем получить то, чего хотим. Состав аттестационной комиссии пока окончательно не утвержден. Все артисты ансамбля пройдут аттестацию», - подчеркнула солистка.

Ацамаз Харебов добавил, что в «Симде» собралась команда, в которой понимают друг друга и нацелены на работу. «Потому, уверен, что будущий год будет плодотворным и успешным. Выступление «Симда» в районах будет для ансамбля своеобразной взлетной полосой для дальнейшего гастрольного тура», - заверил директор.

Пресс-конференция завершилось поздравлениями и добрыми пожеланиями в адрес артистов и народа Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest