Книгу «Фарн Вассо» презентовали в Цхинвале

ср, 15/12/2021 - 15:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Презентация книги «Фарн Вассо» прошла в среду в Юго-Осетинском научно-исследовательском институте имени З.Н Ванеева. Издание увидело свет благодаря финансовой поддержке президента республики Анатолия Бибилова.

На мероприятии присутствовали глава государства, представители научной и творческой интеллигенции Южной Осетии, главные редактора североосетинских газет «Растдзинад», «Северная Осетия», журнала «Мах дуг» и др.

Анатолий Бибилов выразил благодарность профессору кафедры осетинского языка ЮОГУ Зое Битарти за титанический труд, который она провела, работая над книгой «Фарн Вассо».

«Спасибо Вам за вашу деятельность, которая крайне необходима. Мы все горды Вассо Абаевым, человеком, который достиг таких высот в области филологии. Он был личностью с необыкновенной внутренней силой. Его наследие уникально, мы, в свою очередь, должны сделать все для того, чтобы его труды были изучены глубже. Думаю, завтра появятся люди, которые продолжат его дело и мы еще больше узнаем о нашем родном языке», - сказал президент.

Глава государства также обратил внимание на проблему отсутствия молодых кадров в сфере науки.

«Мы должны повернуть молодых людей к науке, чтобы они работали в этой сфере, показывали результат, стали бы преемниками наших ученых», - заметил президент.

Он также отметил, что необходимо уделять пристальное внимание развитию осетинского языка, и эта работа, по его словам, должна начинаться в семьях.

Зоя Битарти подчеркнула, что свою жизнь и деятельность Вассо Абаев посвятил родной Осетии.

«При жизни он говорил, что если что-то и сделал в своей жизни, то сделал это для своего народа, своей Осетии. Вассо не раз заявлял: я не иранист, я осетиновед, и был горд этим. Он не раз сталкивался с испытаниями, но ни на кого не обращал внимания, продолжал заниматься наукой. Его наследие — ценность всего народа Осетии», - заметила Битарти.

Профессор также призвала поднимать вопросы осетинского языка на государственном уровне.

«Воспитатели в детских садах, учителя в школах должны приложить все усилия для того, чтобы дети говорили на правильном, красивом осетинском языке», - сказала Битарти.

Доктор филологических наук из Северной Осетии Харум Таказов, которому посчастливилось защитить докторскую диссертацию под руководством Васо Абаева, поделился воспоминаниями о своем учителе.

«Василий Иванович будет жив до тех пор, пока будет жив наш народ. Это был необычно талантливый человек, который внес существенный вклад в различные области языкознания. Он скромно заявлял о том, что на должном уровне не владеет ни одним из языков, при этом читал лекции французским и немецким студентам», - подчеркнул Таказов.

Значимость наследия Васо Абаева отметили и ректор ЮОГУ Вадим Тедеев, научный сотрудник ЮОНИИ им. З. Ванеева Зара Абаева, заведующая кафедрой английского языка ЮОГУ Мира Цховребова и другие.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest