Старый мост в Цхинвале не отвечает нормам безопасности - глава Минстроя Южной Осетии

сб, 18/12/2021 - 16:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Реализация проекта по реконструкции старого моста через реку Большая Лиахва в столице Южной Осетии планируется в следующем году, рассказал журналистам министр строительства, архитектуры и ЖКХ Эдуард Дзагоев.

«По вопросу старого моста в этом году были проведены встречи с представителями Министерства культуры, приезжали проектировщики, высказывали свои мнения. Обсуждался вопрос, в том числе и с руководством республики о возможности строительства моста в районе мехзавода», - сказал он.

По словам Дзагоева, строительство моста в районе мехзавода сопряжено с тем, что транспортные подходы не соответствуют требуемым параметрам.

Глава Минстроя также рассказал, что по проекту новое мостовое сооружение, которое построят на месте старого, станет двухполосным с тротуарами: «что касается внешнего облика моста, есть определенная концепция, на которой мы остановились, сам проект он есть».

«Нет гарантии, что старый мост не рухнет под собственным весом, если даже его сделать пешеходным. Реконструкция и реставрация объекта — сложный и дорогостоящий проект», отметил Дзагоев.

По словам министра, «мост - стратегический объект, и он должен у нас быть».

Каменный мост на улице 13 Коммунаров в Цхинвале был построен в 1903 году прошлого века. Мост с каждым днем теряет прочность несущих конструкций сооружения, коронирует арматура, разрушается бетон.

Состояние «столетнего» моста специалистами оценивается, как аварийное. Во избежание обвала моста по нему ограничили проезд грузовых автомобилей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest