Итоги недели в ленте новостей «Рес»

вс, 19/12/2021 - 23:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало «Рес». Подводим итоги:

  • Жителям Южной Осетии впервые станет доступна технологичная PRP-терапия коленного сустава, сообщила на этой неделе пресс-служба Минздрава республики. Выполнять операцию с 20 декабря будет врач-травматолог РММЦ Дмитрий Козаев, направленный Минздравом Южной Осетии в Россию для обучения."Процедура предназначена для усиления регенерационных процессов в коленном суставе, устранения боли, улучшения функций сустава. Используется при травмах хряща, менисков, связок и других тканей коленного сустава, артрозе. PRP - это плазма крови, богатая тромбоцитами. Используется собственная плазма пациента, обогащенная тромбоцитами, полученная в центрифуге", - уточнили в Минздраве.
  • Россияне, привившиеся иностранными вакцинами от коронавируса, смогут получить сертификат о вакцинации на полгода после теста на антитела. Об этом заявила в понедельник вице-премьер РФ Татьяна Голикова. "Наши граждане, привитые иностранными вакцинами, могут также сдать тест на антитела и также получить сертификат сроком действия полгода", - сказала она на рассмотрении законопроекта о QR-кодах на заседании фракции "Единой России" в Госдуме.
  • Строительство новой резервной ЛЭП в Южной Осетии можно назвать событием года, так как новая линия является важным стратегическим объектом для республики, отметил в ходе пресс-конференции в Цхинвале глава Минстроя Эдуард Дзагоев. «На сегодняшний день работы по строительству новой линии электропередачи завершены. Больше нет опасности, что если сойдут лавины или будут большие снегопады в горах, то республика останется на долгое время без света. Это очень важное строительство», - сказал Дзагоев.
  • Реализация Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии будет продолжена в последующие годы, отметил в ходе пресс-конференции в Цхинвале глава Минстроя республики Эдуард Дзагоев. По его словам, на 2023 год программа еще не сформирована, она будет формироваться в первом квартале 2022 года. «Пока нет программы, есть много предложений», - уточнил он. Дзагоев отметил, что Инвестпрограмма нынешнего года - часть трехлетней программы, реализация которой началась в 2020 году и завершится в следующем.
  • Южная Осетия намерена наладить беспрепятственную торговлю с Донецкой народной республикой (ДНР) в следующем году. Об этом в минувший вторник заявил председатель правительства Южной Осетии Геннадий Бекоев на рабочей встрече "Перспективы углубления экономической интеграции России и Донбасса". "Южная Осетия в 2022 году сделает все возможное для развития взаимовыгодного сотрудничества и создания условий для беспрепятственного товарообмена. У нас есть большой потенциал для взаимного продвижения субъектов хозяйствования, а также создания совместных предприятий", - цитирует его Донецкое агентство новостей.
  • Физический объем работ на объектах Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии в 2021 году завершен на 94 процента, заявил на пресс-конференции в Комитете информации и печати Республики глава минстроя Эдуард Дзагоев. «Освоение по финансовым средствам составило порядка 80 процентов, физическим объемам — 94 процента, ждем соответствующую отчетную документацию от подрядных организаций. Постараемся выполнить на все 100%. Определенные сложности в реализации программы возникали в основном в связи неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в Республике, тем не менее мы смогли выйти на имеющиеся результаты», - сказал Дзагоев.
  • Церемония вручения третьей музыкальной премии «Арфаны фад» состоялась в понедельник в Юго-Осетинском государственном драматическом театре. Организатором мероприятия выступила ГТРК «Ир». Лауреатами премии стали известные исполнители севера и юга Осетии, в их числе Вано Бекоев, Сослан Хасиев, Ибрагим Икаев, Инал Алборов, Шота Багаев, Мадина Зангиева, Нодар Гуцаты, Любовь Джиоева, Мария Кодалаева, Василий Кудухты и многие другие. Артисты порадовали зрителей своими новыми песнями, не обошлось и без танцевальных номеров в исполнении ансамблей «Симд» и «Ирон».
  • Гуманитарная помощь от президента Южной Осетии Анатолия Бибилова передана Фонду поддержки раненых, ставших инвалидами в ходе боевых действий на территории Южной Осетии с 1989 по 2008 годы, сообщила ИА «Рес» глава организации Мадина Плиева. По ее словам, помощь в преддверии Нового года оказана тем, кто получил различной степени увечья, защищая независимость Южной Осетии и свободу своего народа.
  • В преддверии Нового года в Южной Осетии стартовал новый сезон благотворительного проекта «Фонтан желаний». Акцию по традиции открыл президент республики Анатолий Бибилов. Глава государства выловил пять корабликов (в прошлом году их было три) в "Фонтане желаний", установленном в фойе государственного телевидения. В своих письмах к Деду Морозу дети загадали самые заветные желания.
  • Презентация книги «Фарн Вассо» прошла в среду в Юго-Осетинском научно-исследовательском институте имени З.Н Ванеева. Издание увидело свет благодаря финансовой поддержке президента республики Анатолия Бибилова. На мероприятии присутствовали глава государства, представители научной и творческой интеллигенции Южной Осетии, главные редактора североосетинских газет «Растдзинад», «Северная Осетия», журнала «Мах дуг» и др.
  • Премьер Южной Осетии Геннадий Бекоев в ходе рабочего визита в Донецк встретился с председателем правительства ДНР Александром Ананченко. Как сообщает пресс-служба кабмина, стороны обменялись мнениями по экономическим вопросам, межправительственному взаимодействию, культурному обмену и другим актуальным темам. Комментируя итоги встречи, Геннадий Бекоев отметил, что у двух республик есть множество точек соприкосновения, в том числе по развитию торгово-экономических отношений. В Донецке также состоялась рабочая встреча министров иностранных дел Южной Осетии и Донецкой Народной Республики Дмитрия Медоева и Натальи Никоноровой по вопросу открытия дипломатических представительств. "В ходе встречи были затронуты темы дальнейшего сотрудничества между государствами, эффективного межведомстенного взаимодействия в целом", - сказали в пресс-службе.
  • Ко дню рождения великого осетинского ученого Васо Абаева прошел видеомост Москва-Цхинвал. В диалоге приняли участие: из Москвы - посол Южной Осетии в России Знаур Гассиев, директор Владикавказского научного центра РАН Алексей Чибиров и первый заместитель председателя парламента РСО – Алании Александр Тотоонов; из Цхинвала – научный сотрудник ЮОНИИ, специалист по нартскому эпосу Зара Абаева, научный сотрудник отдела языкознания ЮОНИИ Эльда Парастаева и глава информационно – аналитического управления администрации президента Юрий Вазагов.
  • Международный комитет Красного Креста (МККК) передал в четверг в дар «Югосетпотребнадзору» дополнительное оборудование для поддержания работы ПЦР-лаборатории. Как сообщила "Рес" специалист по связям с общественностью организации Марина Тедети, груз, сформированный по запросу от санитарно-эпидемиологической службы Южной Осетии, включает в себя облучатели-рецикуркуляторы воздуха, штативы для пробирок и источники бесперебойного питания.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов вручил в четверг государственные награды участникам боевых действий, вставшим на защиту целостности и территориальной независимости Республики с 1989 по 2008 годы. Как сообщает пресс-служба главы государства, церемония награждения была приурочена ко Дню мужества и народного единства. Обращаясь к собравшимся, глава государства подчеркнул, что только дух патриотизма, воля и мужество, проявленные народом Южной Осетии при отстаивании национальных интересов, позволили сегодня нашим гражданам жить в свободном и независимом государстве.
  • В Москве обсудили возможности организации детского технопарка «Кванториум» в Южной Осетии по аналогии с российскими регионами, сообщает пресс-служба правительства. Председатель правительства Геннадий Бекоев, находящийся в Москве с рабочим визитом, сообщил что в ходе встречи с первым заместителем министра просвещения Российской Федерации Александром Бугаевым с российской стороны была выражена готовность к продолжению практического взаимодействия по данному вопросу.
  • Министерство образования и науки Южной Осетии приготовило для детей 8132 новогодних подарка. Как сообщила «Рес» начальник отдела развития материально-технической базы образовательных учреждений Минобразования республики Алена Тедеева, наборы со сладостями получат учащиеся школ с 1-ого по 5-ые классы, дети от одного года до шести, семи лет, которые учтены в детских поликлиниках республики и в дошкольных образовательных организациях. «Передача подарков будет осуществляться традиционным способом. Уполномоченные организации будут забирать заявленное количество подарков из Минобразования. А процесс передачи подарков детям руководство каждой организации будет определять самостоятельно. То есть, дети смогут получить подарки как на официальных мероприятиях, так и в обычном порядке», - уточнила собеседник агентства.
  • С 1 октября 2021 года больничные листы начал выплачивать Фонд социального страхования (ФСС) Южной Осетии. О том, как происходит документальный процесс рассказали непосредственно руководитель ФСС Олеся Тедеева и специалист Комитета по налогам и сборам республики Алла Плиева. Алла Плиева, старший инспектор отдела регистрации Комитета по налогам и сборам РЮО отметила, для того, чтобы производилась выплата по больничным листам, для начала необходимо открыть ИНН — свидетельство о постановке на налоговый учет в качестве физического лица. «ИНН выдается по месту жительства всем гражданам РЮО. То есть граждане Южной Осетии ранее могли получить ИНН также и на территории РФ. Отмечу, что наличие ИНН двух государств не противоречат друг другу», — уточнила Плиева.
  • Презентация двух уникальных изданий, посвященных советскому и российскому ученому-филологу, иранисту-осетиноведу Василию Абаеву, прошла в среду в Музее русского искусства в Москве. Об этом говорится в сообщении посольства Южной Осетии в РФ. В конце 1990-х годов Абаев вместе со своим учеником задумали проект по изданию многотомника избранных работ, который должен был состоять из четырех томов, однако свет увидело лишь два из них в связи со смертью Абаева в 2001 году. "Однако несколько лет назад после долгих поисков в архиве ЦСАИ (Центр скифо-аланских исследований - прим. ТАСС) им. В. И. Абаева директором ВНЦ РАН (Владикавказский научный центр Российской академии наук - прим. ТАСС) А. Л. Чибировым были обнаружены материалы третьего и четвертого томов, подобранные и выложенные в определенном порядке Василием Ивановичем. Тогда же возникла идея в рамках празднования 120-летия В. И. Абаева переиздать первые два тома "Избранных трудов", дополнив издание третьим и четвертым томами. Тем самым, спустя двадцать лет после кончины В. И. Абаева проект, который он замыслил тогда, был осуществлен", - отмечается в сообщении.
  • Российские соотечественники из Южной Осетии приняли участие в Международном форуме российских соотечественников, проживающих за рубежом«Новые реалии – новые возможности». Форум проходил в столице Белоруссии – Минске, а также Гомеле с 10-го по 16-е декабря и собрал примерно сотню участников из стран постсоветского пространства: Молдавии, Белоруссии, Таджикистана, Азербайджана, Армении, Украины, Туркменистана, Абхазии, Узбекистана и Киргизии. Акцент форума был сделан на развитие молодежного движения и улучшение коммуникации среди российских соотечественников, поделилась с «Рес» одна из югоосетинских участниц Мария Мелешихина.
  • В Москве состоялось подписание протокола о внесении изменений в соглашение между Министерством финансов Южной Осетии и Министерством экономического развития России о порядке оказания финансовой помощи в целях социально-экономического развития Южной Осетии от 7 мая 2020 года и протокола о внесении изменений в соглашение между Минфином РЮО и Минсоцэкономразвития РФ порядке оказания финансовой помощи Южной Осетии в целях осуществления бюджетных инвестиций и поддержки инвестиционной деятельности от 7 мая 2020 года.
  • В Новогодние праздники обращаемость в больницу, как в детскую, так и взрослую возрастает, - сказала заведующая детской поликлиникой Цхинвала, главный педиатр Лариса Ханикаева на пресс-конференции в Цхинвале, посвященной теме: «Как сделать Новогодний праздник безопасным?». Врач отметила, что Новый год – это праздник, когда без петард, бенгальских огоньков не обойтись, но порой фейерверки, которые должны дарить радость и новогоднее настроение, становятся причиной неприятностей и бед.
  • Начальником милиции общественной безопасности УВД Цхинвала назначен подполковник милиции Виталий Газзаев. Нового руководителя личному составу представил исполняющий обязанности министра внутренних дел генерал-майор милиции Мераб Пухаев. Как сообщает пресс-служба МВД, Газзаев служил в УГИБДД заместителем командира батальона ДПС. Должность начальника МОБ ГУВД ранее занимал Александр Пухаев, который покинул пост, в связи с выходом на пенсию.
  • Бюст дважды Героя Советского Союза, Героя Монгольской Народной Республики, генерала армии, уроженца Северной Осетии Иссы Плиева установили в Музее Победы на Поклонной горе в Москве. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на президента Фонда культуры им. Азанбека Джанаева Заур Джанаев. Автором бюста является Арсен Дзбоев.
  • Реализация проекта по реконструкции старого моста через реку Большая Лиахва в столице Южной Осетии планируется в следующем году, рассказал журналистам министр строительства, архитектуры и ЖКХ Эдуард Дзагоев. «По вопросу старого моста в этом году были проведены встречи с представителями Министерства культуры, приезжали проектировщики, высказывали свои мнения. Обсуждался вопрос, в том числе и с руководством республики о возможности строительства моста в районе мехзавода», - сказал он.
  • В центре Цхинвала, рядом с рынком №2 открылся традиционный новогодний базар. Раз в год перед главным праздником дают разрешение установить на тротуарах палатки с елками на любой вкус, елочными игрушками, украшениями для елки и дома, сувенирами, среди которых всевозможные фигурки символа наступающего года – тигра. В выходные дни столичные власти приступили также у установке главной елки на Театральной площади.
  • МЧС Южной Осетии предупредил водителей автотранспорта о непогоде на Транскаме, в горах вторые сутки идет сильный снег.
  • В Москве завершился поединок югоосетинского боксера Таира Келехсаева с 28-летним боксером из Донецка Германом Скобенко. Бой продлился шесть раундов и проходил в рамках вечера бокса «Дерись и побеждай». Единогласным решением судей победу в поединке одержал Келехсаев. Все шесть раундов Келехсаев держал соперника в напряжении, прижимая его к канатам и нанося ему сокрушительные удары. Практически все раунды прошли с преимуществом Таира. Сопернику оставалось лишь отмахиваться от его ударов. Таким образом, Таир остался непобежденным боксером. Это был его восьмой бой и восьмая победа.
  • В Южной Осетии с 20 декабря снимают ковидные ограничения на проведение массовых мероприятий, такое решение принял оперштаб правительства республики в воскресенье. В полном режиме разрешено работать объектам общественного питания, в том числе разрешено проведение празднично-торжественных мероприятий, но при этом осуществлять деятельность в соответствии с требованиями по предотвращению рисков распространения коронавирусной инфекции. Принято решение также разрешить проведение культурно-массовых, торжественных, праздничных, спортивных, зрелищно-развлекательных мероприятий. При этом рекомендовано ограничение посещения свадеб, религиозных, похоронных, поминальных мероприятий.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest