К работе над спектаклем Юго-Осетинского госдрамтеатра о геноциде осетин подключены специалисты из Москвы

вт, 21/12/2021 - 20:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Группа мастеров по техническому и художественному оформлению сцены приехала в минувшее воскресенье в Южную Осетию из Москвы для работы над спектаклем "Последний свидетель", - сообщил "Рес" худрук Юго-Осетинского госдрамтеатра Тамерлан Дзудцов.

"Группа специалистов под руководством главного художника по свету театра «Ленком» и электротеатра Станиславский​ г.​ Москва Евгения Виноградова займётся световым оформлением спектакля, поработает над спецэффектами, которых в "Последнем свидетеле" достаточно много", - сказал Дзудцов.

По его словам, премьера, которая будет представлена до конца года на югоосетинской сцене, будет изобиловать не только массовыми сценами, но и спецэффектами.

"На нашей сцене впервые будут показаны максимально реалистичные погодные условия: снег, дождь и др.", - заметил он.

Дзудцов также подчеркнул, что новейшее сценическое оборудование для югоосетинской сцены удалось приобрести при поддержке президента Анатолия Бибилова.

Российские специалисты во главе с Евгением Виноградовым оформят новый спектакль и параллельно обучат своих югоосетинских коллег навыкам работы с техническими новинками.

Стоит отметить, что Евгений Виноградов как художник по​ свету оформил более 90 спектаклей. Работал в​ МХАТ им. Чехова​ г.​ Москва, Студии Театрального Искусства г.​ Москва, Театре Ленком г.​ Москва, Московском и Санкт-Петербургском ТЮЗе, Театре Нации г.​ Москва, Екатеринбургском театре Оперы и​ Балета, Омском Академическом театре Драмы, Бурятском театре Оперы и​ Балета г. Улан-Уде и др.

Виноградов является лауреатом премии «Музыкальное сердце театра» за лучшее световое оформление (спектакль «Алые паруса», Пермский академический театр «Театр», 2012), лауреатом премии «Золотая маска» за лучшую работу художника по свету, спектакль «Сатьяграха» Екатеринбургского театра оперы и балета.​

В числе его достижений также участие в номинации на «Золотую маску» в сезоне 2010/2011 со спектаклем «Возвращение» Новосибирского академического молодёжного театра «Глобус».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest