Анатолий Бибилов принял участие в отчетном собрании Минобороны

сб, 25/12/2021 - 16:48
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов принял участие в отчетном собрании Министерства обороны, в ходе которого были подведены итоги деятельности ведомства за 2021 год, сообщает пресс-служба главы государства.

Доклады о деятельности подразделений, этапах совершенствования военной инфраструктуры Южной Осетии, призывной кампании, мобилизационных процессах, а также об улучшении материально-технической базы оборонного ведомства зачитали заместители Министра и командующие подразделениями.

Вооруженные силы Республики Южная Осетия в прошедшем году выполняли задачи по предназначению, также в соответствии с меняющейся внешнеполитической ситуацией.

По словам докладчиков, комплекс мероприятий по боевой и мобилизационной подготовке, боевому дежурству был спланирован с учетом новых приоритетов в сфере национальной безопасности и реализован в полной мере.

В течение года проводились мероприятия по повышению боевой подготовки, в рамках международной военной деятельности Министерством обороны Южной Осетии осуществлялось тесное взаимодействие с Министерством обороны Российской Федерации.

Одним из важнейших аспектов сотрудничества с РФ Министр обороны Ибрагим Гассеев назвал решение вопроса о взаимном учете выслуги лет военнослужащих.

«Соответствующее соглашение ратифицировано и с 1 декабря 2021 года вступило в силу. Отмечу, что данный вопрос прорабатывался с 2009 года, однако развития не получал. Усилиями, предпринятыми 2019-2020 годах, проблема нашла понимание в МО РФ.

Другая важнейшая договоренность достигнута по поставкам в Республику Южная Осетия продукции военного назначения. Они осуществляются с сентября 2021 года и будут продолжены в 2022 году. Хочу выразить признательность российской стороне за реагирование на наши просьбы и обращения», – отметил министр.

Руководствуясь Соглашением между РЮ0 и РФ о порядке вхождения отдельных подразделений ВС РЮО в состав ВС РФ от 31 марта 2017 года, Ибрагим Гассеев отметил, что предусмотрено повышение денежного содержания и других социальных выплат военнослужащим ВС РЮО.

«Ожидается, что соглашение по этому вопросу будет подписано. Наша позиция ясна: повышение денежного довольствия должно быть существенным с минимальным количеством этапов и эту позицию мы будем отстаивать», – сказал он.

В целях дальнейшего совершенствования деятельности оборонного ведомства Ибрагим Гассеев поставил перед командующими подразделений соответствующие задачи.

«В отчетном периоде были выполнены все запланированные мероприятия.

На протяжении года мы вносили предложения по совершенствованию деятельности. С удовлетворением отмечаю, что многие мероприятия проведены впервые.

Считаю, что надо увеличить интенсивность мероприятий, улучшить исполнительскую дисциплину, каждое дело своевременно доводить до конца.

Выражаю признательность всем участникам собрания за совместную работу, всем военнослужащим за активность и целеустремленность, готовность с достоинством и честью выполнять должностные и специальные обязанности.

Пользуясь случаем, поздравляю вас с наступающим Новым годом, желаю дальнейших успехов в службе!

Мы сообща строим регулярную армию, готовую к выполнению боевых и других задач. Каждый офицер, каждый солдат и сержант должен чувствовать ответственность за порученное дело.

Благодаря нашей совместной службе, благодаря деятельности каждого на своем участке, будут достигнуты конечные положительные результаты Вооруженных сил Республики Южная Осетия», – сказал Гассеев.

Далее к присутствующим обратился Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов:

«Без сомнения сделано очень много. Но это не повод расслабляться.

Перед вами стоят задачи по благоустройству территории, строительству площадки для ПТОР, которая необходима для техники, спортивного городка и других.

Но главная задача – повышение боевой готовности.

Надо повышать профессионализм, для этого налажено серьезное взаимодействие с российскими коллегами. Они готовы оказать всяческую помощь для повышения уровня профессиональной подготовки», – сказал Анатолий Бибилов.

«Каждый из нас обязан развивать наше государство. Это не только задача Президента. От каждого гражданина Республики Южная Осетия зависит будущее нашего государства», – сказал президент.

Пристальное внимание он призвал уделить вопросу воинской дисциплины. Также глава государства отметил, что взаимодействие оборонных ведомств РЮО и РФ должно и впредь наращиваться.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest