Уровень жизни у нас выше, чем в Грузии: Бибилов на встрече с ленингорцами

вс, 26/12/2021 - 23:55
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Мероприятие в рамках ежегодных встреч президента Южной Осетии с населением состоялось в поселке Ленингор.

Глава государства Анатолий Бибилов поздравил собравшихся с наступающим Новым 2022 годом и пожелал здоровья и благополучия.

Президент предложил построить встречу в формате вопрос-ответ, и, не дожидаясь первого вопроса, сам поднял тему пересечения границы с Грузией.

Он напомнил, что пункты пересечения государственной границы Республики Южная Осетия с Грузией гражданами в упрощенном порядке были закрыты после выставления незаконного грузинского поста в районе села Цнелис Знаурского района.

«К сожалению, у этой проблемы нет легкого решения, зависящего только от меня как от президента Южной Осетии. Закрытие границы напрямую связано с решением грузинских властей выставить незаконный пост на территории Республики Южная Осетия. Для разрешения этой проблемы необходимо убедить грузинскую власть поменять политику по отношению к гражданам Южной Осетии и прекратить провокационные действия.

Что касается родственников, проживающих на территории Грузии, мы будем рады принять их в нашей республике, они могут переехать сюда и жить со своими родными. Уровень жизни у нас выше, чем в Грузии и без работы они не останутся», – сказал Президент.

В ответ на обращение одного из участников встречи, желающего выехать в Грузию, Президент отметил, что ему известны случаи, когда жители района, выехавшие на территорию Грузии, затем незаконно пересекают границу с целью получения югоосетинской пенсии.

«Затем они пытаются выехать обратно под предлогом тяжелой болезни и необходимости прохождения лечения на территории сопредельного государства. Нужно выбрать, и определиться с постоянным местом жительства. А если у вас есть проблемы со здоровьем, вам нужно обратиться в Минздрав и вам окажут медицинскую помощь или в Южной Осетии, или направят в медучреждения Российской Федерации», – сказал Анатолий Бибилов.

Жительница райцентра обратилась к главе государства с просьбой обустроить парк для отдыха детей.

«Я хочу обратиться к вам с просьбой: обустроить парк, чтобы там могли отдыхать дети.

Вы никогда не оставляете без внимания наши просьбы. Ранее вы поддержали нас, когда мы обращались с просьбой помочь детскому саду», – сказала молодая жительница райцентра Ленингор.

Президент пообещал, что парк и детская площадка будут обустроены в следующем году.

Он также дал соответствующие поручения после просьбы другой участницы встречи об увеличении количества регулярных транспортных рейсов из Ленингора в Цхинвал.

Затем Анатолий Бибилов посетил районную больницу.

Он передал медучреждению новую карету скорой помощи с расширенными возможностями.

Исполняющая обязанности главврача больницы Моника Джиоева доложила Президенту о ситуации с COVID-19 в Ленингорском районе.

«У нас положительная динамика по COVID-19, на данный момент нет ни одного COVID – положительного пациента. В стационаре находятся на лечении восемь пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы», – сказала Джиоева.

На вопрос Президента об обеспечении лекарствами, она ответила, что проблем с медикаментами нет.

М. Джиоева также рассказала об организационных и кадровых проблемах медучреждения и их возможном решении.

«У сотрудников были вопросы по системе начисления заработной платы. Мы сделали запрос в Министерство здравоохранения, чтобы проверили правильность формирования окладов и заработной платы. Результат есть, соответствующая работа проведена.

Была нехватка некоторых кадров, но этот вопрос тоже решается, достигнута договоренность.

Приезжала педиатр, вчера приняла 26 детей, также налажена работа с ультразвуковой диагностикой.

В начале нового года будут заключены трудовые договора с кардиологом и другими специалистами», – отметила и.о.главврача.

Президент планирует провести встречи с населением всех районов республики до конца текущего года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest