Образовательные проекты, субботники, высадка деревьев: "Зеленая Алания" об итогах года

пн, 27/12/2021 - 16:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Республиканское экологическое общественное движение "Зеленая Алания" провело отчетную конференцию на которой, как сообщила "Рес" руководитель организации Залина Габаева, были подведены итоги работы. По ее словам, уходящий год был плодотворным для "Зеленой Алании".

"Экологическое движение еще очень молодо. С начала создания, в течение 2020 года работа шла по двум направлениям: информационная деятельность и организационная. Мы вели (и ведем по сей день) разъяснительную работу по бережному отношению к природе, сохранению экологического баланса, недопустимости вредных производств на территории республики, проблем с загрязнением рек сточными водами и мусором, губительной для рек добычи инертных материалов. Информационная работа ведется, в основном, в соцсетях. Кроме того, мы поднимаем вопросы связанные с проблемой животных - как домашних, бродячих, так и диких", - рассказала Габаева.

Собеседник агентства продолжила, что в 2021 году выросло количество участников экологического движения, присоединились волонтеры, увеличились и виды деятельности.

" Просветительская работа по вопросам экологии ведется теперь не только в соцсетях, но и через СМИ, кроме того, мы встречаемся со школьниками, проводим межшкольные конференции, выпустили два промо-видеоролика о бережном отношении к природе. По результатам наших публикаций была инициирована прокурорская проверка загрязнения рек сточными водами, правда, пока безрезультатно. С начала весны 2021 года проводим субботники. А с появлением в республике компании "Чистый мир", которая собирает и вывозит вторсырье, мы объединили усилия по пропаганде раздельного сбора мусора, за которым будущее, так как нет другого способа решить проблему отходов. Были проведены субботники по раздельному сбору мусора, нас поддержали и Комитет по молодежной политике и спорту", - говорит руководитель "Зеленой Алании".

По ее словам, организация продолжила и работу по решению проблем бродячих животных, пропаганде щадящих способов их регуляции, вакцинации, стерилизации. Кроме того, как говорит Габаева, "Зеленая Алания" выходит на контакты с экодвижениями в других странах.

" В сентябре мы были приглашены в Абхазию, где была интересная и образовательная программа и налаживание возможностей сотрудничества по экотуризму. В этом году мы присоединились к проекту "Кедры родины", стали их координаторами. Весной собрали заявки на саженцы и в октябре-ноябре высадили 1000 саженцев корейского и сибирского кедра",- говорит собеседник агентств.

Кедры, по словам Габаевой были высажены и на территории будущего экологического парка, закладку которого "Зеленая Алания" считает большим достижением.

" В апреле мы подали заявление в администрацию Цхинвальского района о выделении нам участка, на котором можно реализовывать идеи по сохранению исчезающих видов растений и интродукции новых, не встречающихся в Южной Осетии. Были направлены письма президенту, правительству и нам дали разрешение на получение участка в северном направлении от города. Он в настоящее время на стадии оформления", - говорит руководитель организации.

Так как организация "Зеленая Алания" не является коммерческой, то, как говорит Габаева, периодически выпускаются партии эко-сумок и футболок с логотипом организации.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest