В системе здравоохранения Южной Осетии проводится большая работа - президент

пн, 27/12/2021 - 20:52
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии проводится большая работа по развитию системы здравоохранения, заявил на пресс-конференции в Цхинвале президент Анатолий Бибилов.

«В республику доставили четыре машины скорой помощи. Они полностью укомплектованы необходимым оборудованием, которое должно быть в реанимобиле. Программы, которые активно реализует Министерство здравоохранения... Cпасибо министру Сослану Отаровичу Наниеву за его активную деятельность в плане развития медицины в республике», - сказал президент.

Бибилов напомнил, что в республику недавно приезжали приглашенные специалисты, которые провели операции на суставах, в скором времени врачи РММЦ сами начнут проводить такие операции, добавив, что они прошли соответствующее обучение в России.

Глава государства также отметил, что многое в Министерстве здравоохранения сделано впервые.

«Мы впервые за всю историю Южной Осетии отправили детей с ограниченными возможностями в санаторий для реабилитации. Кроме того, сегодня поменяли подходы к оказанию помощи тем, кому необходимы процедуры гемодиализа и это тоже существенно продвинуло оказание медпомощи нашим людям», - подчеркнул Бибилов.

Глава государства также отметил, что приглашаются специалисты из РФ - хирурги, терапевты, что, по его словам, тоже огромный шаг по развитию медицины в республике.

Вместе с этим президент отметил, что уровень здравоохранения можно назвать высоким при низкой обращаемости граждан за медицинской помощью.

«Самая главная задача - сделать так, чтобы количество людей, обращающихся за медпомощью, сократилось. Надо нашим людям понять, что следует ежегодно проходить диспансеризацию, чтобы определять изначально те болезни, которые потом могут себя проявить», - подчеркнул глава государства.

Президент добавил, что если люди не станут активно проходить диспансеризацию, то о сокращении количества обращений за медпомощью говорить не придется.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest