Проект покажет очень хорошие результаты: IT-специалист о цифровом контроле оборота лекарств

ср, 29/12/2021 - 14:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Цифровая программа позволит на всех этапах контролировать процесс оборота лекарственных препаратов, - отметил во время пресс-конференции в среду ведущий IT-специалист Минздрава Южной Осетии и руководитель проекта по внедрению цифрового контроля за оборотом государственных лекарств Инал Гатикоев.

«С момента поступления медикаментов на центральный склад и их распределение по медучреждениям – все будет под надзором. Самим учреждениям будет легче контролировать процесс распределения препаратов. На первом этапе они будут распределены непосредственно по врачам, далее будем анализировать итоги и решать исходя из этого. У Дмитрия Яковлевича есть большой опыт в данной сфере, и он делится им с нами – это неоценимый вклад. Он объясняет нам, как лучше организовать не только медикаментный оборот, но помогает и в других аспектах», - сказал Гатикоев.  

Дмитрий Коновалов, который взял на себя все расходы по приобретению компьютерной программы, отметил, что для него это интересный проект.  

«Мне очень хотелось правильно выстроить систему медобеспечения и контроля за медснабжением, и это только начало. Программный продукт будет дорабатываться с учетом специфики региона, текущих потребностей. Я захотел участвовать в этом, потому что Сослан Отарович заинтересовал меня этим проектом, то, что в рамках республики можно сделать все так, как должно быть», - сказал меценат.  

Коновалов выразил уверенность, что в Южной Осетии получится создать систему, которая будет эффективной и ориентирована не на правила и постановления, а на результат для врачей и пациентов.

«Надеюсь, что проект покажет очень хорошие результаты», - заметил он.

Инал Гатикоев рассказал журналистам о том, на каком этапе сейчас находится реализация проекта.  

«На данный момент мы подключили к системе центральную аптеку и центральную больницу, соответственно, между ними теперь есть постоянный контроль. Следующим этапом будет подключение всех больниц, в том числе и районных, т.е. все эти медучреждения будут иметь онлайн-доступ к складским остаткам и всем медикаментам, которые есть на центральном складе, что сильно упрощает взаимодействие склада и больницы», - пояснил Гатикоев.   

Министр здравоохранения Сослан Наниев напомнил, что ранее контроль лекарств велся на бумажном носителе.  

«Бумажные носители могут пропадать, подвергаться корректировкам, теперь эта вероятность исключена. Также вероятность того, что какие-либо лекарства будут не учтены, тоже невозможна, так как они будут выписаны на конкретного врача. Врач будет нести ответственность за полученный объем препаратов и получать их будет на конкретного пациента. Это исключает возможность потери или кражи препарата на любом этапе, от момента поступления лекарств в республику, до его назначения пациенту», - сказал министр. 

Он добавил, что эта будет одна единая сеть, связанная со всеми медицинскими организациями на территории Южной Осетии, что упрощает систему контроля и делает оказание медпомощи эффективней в разы.  

Дмитрий Коновалов отметил, что система будет контролировать все действия ответственных лиц, учитывать их ошибки и предотвращать их.  

«Вовремя будут даны рекомендации дополнить те или иные препараты. Система не будет допускать снижения остатков лекарств ниже рекомендованных запасов, контролировать закупку у поставщиков, учитывая цены, по которым ранее закупались препараты и т.д. Система автоматизирует человеческий труд и не дает людям ошибаться. Если происходит ошибка, то, как правило, – это человеческий фактор и система предусматривает все это.  Она направлена на то, чтобы предотвратить ошибки человека и упростить его труд», - дополнил меценат.
Коновалов добавил, что заявку по препаратам будет составлять лечащий врач, которому система сможет рекомендовать новые препараты.  

«Система подскажет ему лекарства не только из списка, которые врач привык назначать. Она при обновлении может получать данные о новых препаратах и предоставлять их врачу, на основании которых он включает более эффективные препараты в заявку, согласовывает ее со своим учреждением,и они попадают в электронную заявку», - сказал Коновалов.  

 Меценат отметил, что система также контролирует, чтобы препараты с короткими сроками годности уходили в первую очередь со склада, также контролирует запасы в конкретных больницах и отделениях.  

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest