Год непростой, но интересный: глава МИД Южной Осетии об итогах уходящего года

чт, 30/12/2021 - 15:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Непростым, но интересным назвал уходящий год глава МИД Южной Осетии Дмитрий Медоев, подводя итоги работы внешнеполитического ведомства.

«В этом году мы потеряли много наших граждан, друзей, родственников. Борьба с новым вирусом продолжается, но несмотря на это, органы государственной власти РЮО продолжают свою деятельность, и никакая пандемия не помешала МИД и моим коллегам работать эффективно. Год выдался интересным в плане внешнеполитического взаимодействия», - подчеркнул он.

Глава МИД напомнил, что 2021 год начался со встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, которая состоялась в январе, и завершается год тоже встречей с российским коллегой – 20 декабря в Сочи.

«С Сергеем Лавровым смогли подвести итоги, сверить часы и наметить дальнейшие совместные шаги на международной арене. Мы обсудили вопросы, касающиеся Южной Осетии и России. Сергей Викторович заверил нас, что отношения России к нашей стране останется прежним – она будет и впредь помогать Южной Осетии и в экономическом развитии, и в укреплении государственности», - сказал он.

Глава МИД подчеркнул, что уделили внимание также и вопросам, связанным с соседним государством – Грузией. «Обратили внимание на те заявления, которые слышим из Тбилиси относительно якобы дружбы, братства с осетинским народом, якобы желании мира и стабильности - они разбиваются вдребезги о милитаризацию Грузии. Видим, как вблизи наших границ проходят учения стран НАТО, наблюдаем стремление Грузии хочет стать участником НАТО. Все это не может не настораживать не только нас, но и Россию», - говорит Медоев.

Министр отметил, что все эти учения, парады и смотры напрямую угрожают безопасности юга России. По его словам, будут применяться совместные с Россией меры, чтобы обезопасить РЮО и ее население. «Целый ряд югоосетино-российских соглашений касаются безопасности и обороны - фактически сформировано единое оборонное пространство», - уточнил министр.

Соглашения о двойном гражданстве

В этом году 25 января состоялась встреча в Москве глав внешнеполитических ведомства Южной Осетии и России, во время встречи был подписан «План консультаций между Министерством иностранных дел Республики Южная Осетия и Министерством иностранных дел Российской Федерации на 2021-2022 гг.».

«За 2021 год было заключено восемь Соглашений между Южной Осетией и Россией, которые были подписаны при непосредственном участии МИД и при сопровождении процесса подписания документов», -пояснил он.

Медоев коснулся и Соглашения об урегулировании вопросов двойного гражданства, которое было подписано 20 сентября этого года в МИДе Южной Осетии. Глава МИД считает, что данное соглашение имеет очень важное значение для Южной Осетии и для России.

«Документ готовилось несколько лет, и отрадно отметить, что он было подписан в день нашего государственного праздника – Дня республики. Документ скрепили своими подписями с российской стороны Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Южная Осетия Марат Кулахметов с нашей стороны - я.

Соглашение определяет порядок, по которому граждане Южной Осетии могут получить гражданство России в упрощенном порядке. И здесь стоит отметить, что 1 декабря этого года парламент Южной Осетии ратифицировал данное соглашение, и надеемся в начале 2022 года, когда Федеральное собрание приступит работе, оно будет ратифицировано», - уточнил министр.

Медоев добавил, что только после ратификации соглашения с двух сторон состоится обмен ратификационными грамотами и оно вступит в законную силу. По его словам, исходя из того, что Соглашение меняет регламент получения гражданства, вводит льготный режим для граждан, придется вносить некоторые изменения в подзаконные акты, чтобы каждый гражданин, желающий получить гражданство сторон, знал какие именно шаги ему необходимо предпринять. Он заверил, что разъяснительная информация будет доведена до каждого через СМИ республики.

Города-побратимы

Особое значение в 2021 г. придавалось углублению отношений Республики Южная Осетия с субъектами Российской Федерации. 12 мая в режиме видеоконференции состоялось подписание Соглашения об установлении побратимских связей между городом Цхинвал и городом Владивостоком.

«И это не случайно. Во Владивостоке есть крупная осетинская диаспора, которая объединяет наших граждан, кроме того в этом городе работает почетный консул Ясон Демеев, который проводит работу в интересах Южной Осетии. А ранее соглашение о побратимстве Владивосток подписал с Владикавказом. То есть, мы встали в ряду побратимстве и будем продолжать тему побратимств», - сказал министр.

Он напомнил, у Цхинвала заключены соглашения с двумя итальянскими городами – Градара и Рандаццо. «Их представители были в Южной Осетии, а одно соглашение было подписано в Цхинвале. Эта позитивная тема имеет право быть как часть внешнеполитического действия нашего министерства и будем продолжать ее в будущем году тоже», - уточнил Медоев.

Расширять дипломатическую географию

В этом году состоялась ряд официальных визитов, среди которых визит президента Абхазии Аслана Бжания и ответный визит президента Анатолия Бибилова в эту страну. Дмитрий Медоев считает, что осетино-абхазские отношения имеют глубокие исторические корни и дружба народов двух стран продолжаются многие века.

«А с признанием независимости Южной Осетии и Абхазии наши отношения переросли в качественно иную форму и носят межгосударственный характер. Между республиками подписано ряд соглашений о развитии культурных, экономических, гуманитарных связей, которые будут развиваться впредь. Также намерены расширять географию присутствия Южной Осетии и на постсоветском пространстве», - отметил глава МИД.

По его словам, независимость Южной Осетии признали государства - члены ООН, и работа внешнеполитического ведомства будет продолжена и на латиноамериканском, и на европейском, и на азиатском направлениях. «Расширять признание среди стран, с которыми у нас есть контакты и определенные отношения и доводить их до логического завершения – это установка Анатолия Бибилова», - подчеркнул министр.

Югоосетинская делегация принимала участие в качестве международных наблюдателей на выборах президента Никарагуа. Министр сообщил, что и на церемонии инаугурации президента Даниэля Ортега также будут участвовать представители Южной Осетии. Он напомнил, что ранее, югоосетинская делегация во главе со спикером Планом Тадтаевым также приняла участие в качестве международных наблюдателей на выборах в Сирийской Арабской Республике.

Югоосетинское внешнеполитическое ведомство активно развивает отношения и с диаспорами. «В Турции большая диаспора, занимающая определенное место среди других кавказских диаспор. Они вместе с другими национальными организациями абхазов, адыгов, кабардинцев, чеченцев и др. проводят совместные торжества, участвуют в мероприятиях, посвященные общекавказской теме. А недавно в турецкой республике прошел вечер памяти осетинского дипломата Ремзи Канукова, который к сожалению, в декабре прошлого года ушел из жизни», - рассказал министр.

По его словам, важная в этом контексте встреча прошла и в парламенте Итальянской республики, где по приглашению генерального секретаря комитета по иностранным делам, с визитом находился Дмитрий Медоев.

«Мы провели продуктивные переговоры, интерес к Кавказу, Осетии среди итальянских депутатов велик, и не смотря на то, что у нас нет официальных отношений с Итальянской республикой, мы проводим там большую работу, которая может привести к увеличению узнаваемости Южной Осетии в Европе. И это очень важно», - считает он.

Оценка президента

Глава МИД сообщил, что глава государства Анатолий Бибилов оценил работу внешнеполитического ведомства высоко. Министр заверил, что и впредь МИД будет вести твердую линию на внешнеполитической арене, направленную на дальнейшее признание в качестве суверенного государства, отстаивать интересы Южной Осетии везде, где есть югоосетинские граждане и вести диалог с представителями осетинских диаспор.

Дмитрий Медоев поздравил народ Южной Осетии с наступающим Новым годом и пожелал всем здоровья и благополучия.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest