Вопросы госграницы вызвали бурные споры на сессии парламента Южной Осетии

чт, 30/12/2021 - 19:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопросы государственной границы Южной Осетии обсудили на сессии парламента Республики в четверг.

Парламентарии настояли на том, чтобы тема, которая была внесена в разделе «Разное», была рассмотрена до основной повестки сессии.

На заседании присутствовал и глава государства Анатолий Бибилов.

Обсуждение вопроса сопровождалось бурными спорами.

Председатель парламентского комитета Амиран Дьяконов отметил, что в последнее время общество Южной Осетии столкнулось с очередным кризисом из-за вопроса государственной границы Республики с Грузией.
«Комиссией по государственной границе проведена соответствующая работа, с информацией были ознакомлены и президент, и депутаты. Она свидетельствует о том, что граница Южной Осетии, которая обозначена в нынешних реалиях, не соответствует границам, определенным декретом об образовании Юго-Осетинской автономной области», - заметил он.

Дьяконов также отметил, что линии границы были определены еще в 1922 году, что, по его словам, подтверждают архивные документы, отраженные в работе предыдущей профильной комиссии.
Парламентарий добавил, что предоставленный комиссией материал требует от президента республики и исполнительной власти принятия конкретных мер для защиты территориальных интересов и государственной безопасности РЮО.
«Если убрать декрет от 1922 года, то нет нормативного акта, который бы определял государственные границы Южной Осетии», - сказал он.

Анатолий Бибилов, со своей стороны, отметил, что депутаты во всем винят главу государства, однако он не был участником комиссий или членом правительства в те годы, когда определялись границы.

«С 1922 года вносились изменения по части определения линии границ. Впоследствии Россия признала нашу независимость с существующими границами, есть соглашение, которое было принято не при сегодняшней власти. Однако про него сегодня почему-то никто не говорит», - сказал президент.

Президент обратился к присутствующим депутатам, отметив, что многие из них в свое время занимали определенные должности в правительстве.

«Ваша деятельность имела отношение к вопросу госграниц, однако в свое время ни один из вас не говорил об этой проблеме, селе Цнелис, не защищал права народа, не ставил эти проблемы перед экс-президентом, а просто думал о том, как бы обогатиться и создать бизнес.
Когда в 2009 году подписывали соглашение, почему не поднимали этот вопрос, почему молчал уполномоченный по правам человека? Люди, которые вчера были обязаны определить границы, почему-то только сегодня о них говорят», - подчеркнул он.  

Глава государства добавил, что комиссию по делимитации и демаркации границ создал президент, однако на заседания его ни разу не пригласили.

«Глава комиссии должен отчитаться о своей деятельности главе государства, но он ни разу этого не сделал. Если проведена какая-то работа, то должны пригласить президента на заседание и доложить о проведенной работе, и я бы тогда обязательно пришел, но ни разу такого предложения не поступало.

Кроме того, комиссия нелегитимна, потому что работала без положения. Они разработали его и прислали, мы внесли в него изменения и вернули назад. С тех пор оно исчезло, мы его не получили назад», - сказал Бибилов.

По словам президента, если обозначить линию границы по декрету 1922 года, то села Гуджабар, Орчосан останутся за пределами Южной Осетии.   

«На сегодняшних границах я поставил пограничников, которые их охраняют. Кто-нибудь из вас поехал к ним и спросил, в каких условиях они работают? Нет. Вы умеете только кричать», - заявил президент и покинул зал заседаний.

Депутаты не согласились с мнением президента, и после долгих споров оппозиционная часть депутатов также покинула зал заседаний. Вернулись они к обсуждению последних вопросов повестки дня.  

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest