Лучшие юные шахматисты Южной Осетии приняли участие в новогоднем турнире

пт, 31/12/2021 - 19:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Спортивный праздник в преддверии Нового года состоялся на площадке государственной телерадиокомпании в Цхинвале, здесь собрались лучшие юные шахматисты республики, которые приняли участие в новогоднем шахматном турнире среди школьников на призы ГТРК «ИР».

Как сообщает Комитет по молодёжной политике и спорту, всего за призы боролись 22 спортсмена.

Шахматные доски были разложены в главной студии телевидения. В студии, где обычно проходят напряженные предвыборные дебаты, на этот раз начались спортивные баталии. Шахматные доски освещали студийные лампы. Благодаря специальной звукоизоляции ничто не отвлекало спортсменов. Слышны были только звуки передвигаемых шахматных фигур и радостные, а иногда и разочарованные возгласы участников, которые не сдерживали эмоций. Это все придавало турниру необычную атмосферу.

На официальном открытии турнира собравшихся поздравил президент Федерации шахмат республики Георгий Шавлохов. Он также поблагодарил директора телевидения Георгия Келехсаева за проведение совместного турнира. Далее юных спортсменов с правилами турнира ознакомил главный судья соревнований Ацамаза Габараев.

В последние годы в шахматных соревнованиях республики активное участие принимают представители цинагарской школы имени Гиви Хуриева. Вот и на этот раз директор учебного заведения Ласко Гуссоев привез команду.

За главные призы турнира боролись и 5 девушек. Это своеобразный рекорд для соревнований, которые проходят в республике.

Среди участников соревнований были и воспитанники шахматной школы Белая ладья. Со дня образования школы ее представители всегда принимают участие в республиканских соревнованиях. А также достойно представляют спортивную честь нашей страны в соревнованиях за пределами республики.

По ходу турнира несколько раз сменялся лидер. Только в последней партии определились победители и призеры соревнований. Из 7 возможных очков по 6 набрали Арсен Тигиев и Артур Джигкаев. По результатам личных встреч победителем турнира был признан Тигиев, а Джигкаев занял второе место. На третье место вышел Гамлет Бакаев. Среди девушек наилучший результат показала Лера Ванеева.

Победители и призеры были награждены медалями, почетными грамотами и памятными призами. Без наград не остались и другие участники соревнований. От имени руководства телевидения шахматные наборы с часами были вручены команде Цинагара.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest